4,2

Что помогло северянам выиграть гражданскую войну у Юга в шестьдесят пятом году? Автор рассказа утверждает: «Китти Хок», первый в мире самолёт». Но как он мог появиться в том времени, если о применении авиации в гражданской войне нет ни слова ни в мемуарах Гранта, ни в воспоминаниях Ли?

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 июля 2020 г. 09:09

4.5 Классика хроноприключений

Почему решил прочитать: сборник "Стрела времени" В итоге: прекрасный рассказ! Написано легко и с юмором! Классика хроноприключений! История, путешествия во времени, вопросы этичности средств уничтожения – всё в одном флаконе.

Лучший момент рассказа. Два путешественника из девятнадцатого века ищут средство уничтожения в музее века двадцатого:

— Так точно, сэр, — ответил я и чуть не наткнулся на какую-то штуку, которая стояла перед зданием прямо под открытым небом. Она была большая и сделана вся из толстого железа, а вместо колес у нее были два подвижных ремня, тоже железные, из больших плоских звеньев, соединенных вместе. — Похоже на какой-то ящик, — сказал майор, — только непонятно, что они в нем держат. Пойдем, мой мальчик: эта штука для боя явно не годится.

9(ОТЛИЧНО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Quit Zoomin' Those Hands Through the Air

Дата написания: 1951

Первая публикация: 1957

Перевод: А. Иорданский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон