adel-dream

8 января 2012 г. 01:08

Крупная кинокомпания на грани банкротства решается на беспрецедентную авантюру: снять исторический фильм об открытии Америки викингами, вернувшись в Х век. Но никто даже не подозревал о поджидающих их парадоксах и неожиданностях. Тема путешествий во времени всегда была востребована фантастами. Они направляли своих героев и в будущее, и в прошлое, и с добрыми намерениями, и с дурными. Но вот такая интересная интерпретация мне повстречалась впервые. Технической стороне вопроса (самой машине) не уделяется много внимания, зато рассматривается проблема причинно-следственной связи. Книга очень понравилась: интересный сюжет, "живые" персонажи, увлекательный стиль повествования. Одно из лучших произведений о путешествии во времени.

12 декабря 2010 г. 15:09

Если Барни не сможет придумать, как в рекордные сроки выпустить мега-блокбастер, то киностудия будет закрыта. Не долго думая, Барни затевает авантюру - находит ученого, который сконструировал машину времени и договаривается с ним мотнуться в 11-й век, чтобы снять там фильм о том, как викинги открыли Америку. А чем плоха идея? Массовка работает бесплатно, главный герой в качестве гонорара согласен на бутылку виски за съемочный день, декорации строить не надо... Да и со временем проблем не возникнет - ведь машина времени позволяет провести в прошлом сколько угодно времени, а в 20-й век вернуться спустя несколько секунд после отбытия в 11-й:)

Мило и местами даже смешно. Но, увы и ах, читала параллельно с Пратчеттом, что несомненно украло часть удовольствия от приключений американских…

3 февраля 2010 г. 21:05

Несколько затянуто, предсказуемо, даже скучновато. Но в целом — неплохо.

23 января 2018 г. 19:38

Киноиндустрия в 60-х годов это совсем не то что мы видим сейчас на экране (всем надоевшие супергерои в масках и банальная любовь, хоть и с плетками). Для людей это было что что грандиозное, когда с экранов им показывали фантастический мир. А люди индустрии знали, что это за золотая жила. Гаррисон отлично иронизирует потуги Барни Хендриксона, давя на мозоль о посредственности, но, все же мне кажется, сопоставляет в некоторой мере с собой создавая фантастику на бумаге, когда Барни создает фантастику на экране. В целом книга неплохая, я просто не большой любитель фантастики, Гаррисон в общем добился своего показал плоскость машины индустриального мира к машине фантастических возможностей! Плоскость воображения к цифрам на отчеты в бухгалтерии.