4,5

10 мая 2024 г. 13:56

4 Существуют ли преграды для настоящей любви?

У меня изначально было стойкое ощущение, что книга совсем не моя. Я не люблю “самобытные” истории, а уж от длительного нахождения с коренными народами и бесконечными описаниями природы и вовсе могу уснуть, но волею судеб, назовем это так, я все же решила читать.

Сюжет основан на жесткой дискриминации и безграничной любви к природе и особенно к птицам. Вставки с исследованиями орнитологов, миграцией стай дикий гусей, их повадков, особеностей в питании и вкусовых пристрастий. Все это усыпляло меня, потому что эта тема действительно меня не способна увлечь. Я не берусь судить о достоверности описанной тематики, но звучит очень реалистично. Скорее всего автор в этом на самом деле хорошо разбирается.

Второй линией сюжета идет судьба людей. Мне кажется, сколько бы лет не прошло, человечество…

Форма: роман

Оригинальное название: The strange one of Barra

Дата написания: 1959

Перевод: Александр Големба

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

10 мая 2024 г. 13:56

4 Существуют ли преграды для настоящей любви?

skasperov

26 февраля 2024 г. 18:32

4.5 И не думать как приземлиться, а у птиц свободе учиться.

Хорошая книга, я бы даже назвала классикой. Да это она и есть!

Спокойное, но не скучное повествование. Очень понравилась параллель между гусиной парой и человеческой :-)

И гусь, и ГГ, выбрали себе пару не из своей стаи.

Самец белощекой казарки остановил свой выбор на канадской гусыне, а ГГ канадец индианку (не путать с жительницей Индии).

И вот развивается история любви, как между птицами, так и между людьми. И так интересно описано, то сложности и преграды у птиц, то проблемы у людей.

Но у обеих пар главным противником выступает происхождение и человек.

Дело в том, что повадки белых казарок отличаются от предпочтений канадских гусей. Казарки предпочитают океан и открытые пространства, а гуси реки и побережья.

Ну, а о рассовых предрассудках не мне вам рассказывать, вы…

Подборки