10 мая 2024 г. 13:56

4 Существуют ли преграды для настоящей любви?

У меня изначально было стойкое ощущение, что книга совсем не моя. Я не люблю “самобытные” истории, а уж от длительного нахождения с коренными народами и бесконечными описаниями природы и вовсе могу уснуть, но волею судеб, назовем это так, я все же решила читать.

Сюжет основан на жесткой дискриминации и безграничной любви к природе и особенно к птицам. Вставки с исследованиями орнитологов, миграцией стай дикий гусей, их повадков, особеностей в питании и вкусовых пристрастий. Все это усыпляло меня, потому что эта тема действительно меня не способна увлечь. Я не берусь судить о достоверности описанной тематики, но звучит очень реалистично. Скорее всего автор в этом на самом деле хорошо разбирается.

Второй линией сюжета идет судьба людей. Мне кажется, сколько бы лет не прошло, человечество никогда не сможет полностью очиститься от любых предрассудков, будь то расовые или гендерные. Даже если население не агрессивно, то все равно по-началу будет недоверие и подозрительность к людям, которые не похожи на них самих.

История описывает и жутчайшие сцены жизни коренных народов. Расчувствоваться меня книга не смогла заставить, но ужас явно вызвала. Неужели люди действительно могут жить в таких нечеловеческих условиях. Пойду налью горячего чая себе еще чашечку, чтобы убедить себя в том, что я в безопасности.

Автор скручивает природу и человечество в один жгутик, перемешивая жизни гусей и людей, проводя аналогии влюбленных пар, которые с виду совершенно не могут сосуществовать вместе и уж тем более объединять себя узами любви и брака. Жизнь и огромное желание всех участников любовной лихорадки показывают обычным обывателям, что преград не существует, если ты всей душой веришь в свое счастье и противишься природе и окружению.

Необычная книга, которая оказалась для меня приятнее, чем я думала. Конкретно в этом случае, мои заниженные изначально ожидания сыграли мне только на руку.

Читала в рамках игр Игра в классики, лампомоб 2024, покорители вершин, читаем классику вместе