3,9

История маленького партизанского отряда ведущего свою борьбу с немецко-фашистскими оккупантами зимой 1941-1942 гг. в лесах под Псковом.
Взаимоотношения с жителями двух деревень, в которых отряд разместился на зимовку после тяжелых боев. Цена самого дорого - жизни стоит на карте каждого из героев.
Готов ли заплатить эту цену каждый в борьбе. История о самоотверженности и трусости, героизме и предательстве, честности и шкурничестве будет интересна каждому, кто интересуется психологией человека на войне.

13 июня 2018 г. 10:28

Мне эта книга напомнила автора Василя Быкова, но это не он, а пародия.. Мне было скучно и неинтересно читать. Лучше еще раз прочитать Быкова, лучше, чем он о партизанском движении никто не писал.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2004

Кураторы

13 июня 2018 г. 10:28

DollakUngallant

13 августа 2017 г. 15:32

«…война нынче не только Отечественная, но и гражданская». Л. Бородин «Ушел отряд»

"И там и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас — тот против нас. Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других". М. Волошин «Гражданская война»

На каком-то сайте в статье о книгах десятилетия нулевых прочел, что повесть Леонида Ивановича Бородина «Ушел отряд» лучшее произведение 2004 г. В кратенькой аннотации говорилось, что эта работа одна из немногих «в нашей военной прозе о власовцах (так называли не только бойцов РОА, но и всех русских, выступивших с оружием в руках против Красной армии)».

Жутко заинтересовавшись темой повести, зная судьбу «железного Бородина» (как называли Леонида Ивановича в ГКБ),…