Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 ноября 2022 г. 09:04

4 «и парнишка взял косу и всё-таки вышел в поле.. ведь что посеешь, то и пожнёшь» (ц)

Очень неоднозначные впечатления оставило во мне это произведение. Я не берусь судить реальную историю реальных людей, только хочется верить, что сделанное ими было не только в ущерб (а по большому счёту думается, написанные открытки принесли больше вреда простым людям, чем пользы сопротивлению). Настоящим героем книги для меня стала Эва Клуге. Мне кажется, ей удалось всё, чего хотели бы достичь Квангели.

Sigacheva

16 августа 2022 г. 21:00

Книга понравилась. Я ее слушала и каждый день спешила начать чтение. Герои показались живыми, волновалась каждый раз, когда кто-то мог подсунуть подлянку главным героям, не поверила в комиссара, который покончил жизнь самоубийством. Действовали они, конечно, прямолинейно, я считаю, странно, что их раньше не заподозрили. Ну там имело место разгильдяйство и самоуверенность ответственных. Знаю, что роман основан на реальных событиях. Видела мнение, что слишком много персонажей, слишком мало уделено Квангелям. По-моему, для полноты картины, как раз это очень уместно. Кто как относился к режиму, кто как мог помогал противостоящим ему. Хочу еще фильм посмотреть.

Игра в классики

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

8 июля 2022 г. 07:46

5 Изнутри

«Вот нам всем и пришлось действовать в одиночку, и переловили нас поодиночке, и умереть каждому придётся в одиночку. Но мы ведь всё равно не одиноки, Квангель, и умрём всё равно не напрасно»

Этот роман был написан по реальным событиям. Можно даже сказать, что он был «заказным» - с целью показать другую сторону сопротивления нацистскому режиму. Сюжет и герои получились, на мой взгляд, очень живыми и правдоподобными. Сопротивление режиму в одиночку натолкнуло на мысль о теории пассионарности Льва Гумилёва - черты человека пожертвовать добровольно собой во имя какой-то большей и долгодостижимой цели. Наверное, многим хочется быть героями, но в реальности всё немного сложнее.

3 октября 2022 г. 12:44

5 Роман о моральном выборе

Роман «Один в Берлине» Ханс Фаллада писал с сентября по ноябрь 1946 года в послевоенной Восточной Германии. Впервые книга была опубликована на родине писателя в 1947 году под названием Jeder stirbt für sich allein («Каждый умирает в одиночку»). А год спустя вышел первый перевод книги на русском языке. Но роман стал бестселлером только в 2011 году, когда был сделан перевод на английский язык оригинальной копии книги без цензуры. Восстановленную авторскую версию в России выпустило издательство «Синдбад» в 2017 году. Когда Фаллада закончил рукопись, он сказал своей семье, что написал «великий роман». Ослабленный многолетней зависимостью от алкоголя, морфия и других наркотиков, Фаллада умрет через несколько месяцев после этого и за неделю до выхода книги.

У Ханса Фаллады была жизнь, полная…

Aleni11

23 июня 2022 г. 04:26

Нет, конечно, я понимаю, что в данном произведении автор хотел рассказать не только и не столько о немецком Сопротивлении в годы войны, сколько о людях, живших в то время в Германии. Хотел показать, что далеко не все разделяли нацистскую идеологию, не все слепо верили пропаганде, не все молчаливо бездействовали. И что наивная акция маленького человека против режима, которая, в сущности, не принесла никакой пользы и только привела к гибели своего создателя, нравственно не менее важна, чем карательные операции боевых ячеек подполья. Хотя насчет совсем уж бесполезности деятельности супругов Квангель, наверное, со мной кто-то поспорит. Ведь даже если хоть в одном человеке им удалось посеять сомнения, то уже их акция была не напрасной. Да и на судьбу Куно произошедшие события косвенно тоже…

olgavit

8 июля 2022 г. 12:01

4.5 "Никто не знает, что такое война, пока не отправит туда собственного сына"

Цитата в названии не из этой книги, она принадлежит Жозефу де Местру, французскому философу, литератору и политику. Книга начинается с того, что семья Квангелей получает похоронку на сына и именно это заставляет супругов задуматься о том, что творится в стране. И не только задуматься, но и измениться. Когда теряешь самого дорогого человека, кажется, что-то в мире должно произойти, но все остается по-прежнему, сам же ты вряд ли уже будешь прежним. Вот и уже немолодые Квангели, в жизни своей не сказавшие слово против, молчаливое большинство, начинают тихую борьбу против фашизма, "войну исподтишка".

Тема страха и попыток его преодоления испокон века волновала людей. Право, не знаю так ли это, но считается , что в Библии слово "не бойся" звучит 365 раз. Немногим меньше слово "страх"…

31 августа 2022 г. 13:56

5 "Страшный суд" Босха, литературная версия.

Можно ли остаться порядочным человеком в стороне от происходящей несправедливости и тотального мракобесия и не растерять при этом остатки самоуважения?

В легком и непринужденном стиле фарса с типичными для него бытовыми склоками и семейными разборками, непристойностями, грубостью и пьянством, с беспощадной карикатурностью и черным юмором подана страшная и удушающая кафкианская атмосфера тотальной слежки, вездесущего липкого страха и всеобщей безысходности. Галерея типов сопротивления, выразительных и ярких. И паноптикум кровожадных монстров. Честно сказать, мне этот роман в целом напомнил "Страшный суд" Босха, где слева сельская идиллия Эвы Клуге, справа - ужасы гестаповских застенков, а посередине - все остальное, в той же красочной, выразительной, гиперболизированной, почти карикатурной…

20 августа 2022 г. 11:08

Ага! Вот и мне наконец попала в руки книга, про которую могу сказать: автор настолько был впечатлён собственной миссией описания антифашисткого (читай геройского) поступка, что совершенно забыл, что пишет художественную прозу. Книга, в которой пафос восторжествовал над литературой. Скучно! Скучно! Скучно! Пафос и моралитэ!

Ну, хорошо, тема сакральная и говорить о ней можно только с придыханием и скорбным выражением на лице. Но я не о теме, я о художественном произведении, лишённом этой самой художественности на девяносто процентов. Нельзя подменять одно понятие другим. Нельзя навязывать читателю собственные оценочные суждения. Не в этом задача художественной литературы. Я разочарована. Такое личное мнение. Уж извините((

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем в процессе Игры в классики

30 августа 2022 г. 15:26

Отрывки из отредактированной и сглаженной по цензурным, политическим и т.п. соображениям я, оказывается, читал в универе в рамках занятий немецким языком, но успел забыть. Тогда показалось довольно беззубо и занудно (это нисколько не проблема книги, чего ждать от отрывков из отрывков).

А здесь очень живая книга, грубая, жестокая, но человечная. Слово "порядочность" в ней присутствует, опять же, - у нас-то щас все споры крутятся вокруг "за тех" или "за этих", а про порядочность не вспоминают. Зря.

В остальном можно пересказывать сюжет и реальную историю-прототип, можно лепить банальности про сущность слабости и силы, рассуждать про пределы лояльности и причины этой лояльности, можно по нынешней моде сравнивать "у нас теперь" и "у них тогда", но, кажется, этого и без меня горы понаписаны, а…

OlesyaSG

30 мая 2022 г. 17:22

Книга написана на основе реальных событий.

А были бы эти события, если бы сына не убили? Т.е. пока сын жив, супругов Квангель всё устраивает. Убили - открылись глаза на Гитлера, на войну, на фашистский режим.

"Первоначально Квангель писал по одной открытке, теперь их число удвоилось. А в удачные воскресенья получалось даже по три открытки. Но содержание никогда не было одинаковым. Чем больше Квангели писали, тем больше изъянов обнаруживали у фюрера и его партии. То, что в свое время не вызывало у них особого порицания, например подавление всех остальных партий, или то, что они осуждали только как слишком радикальное или проведенное слишком грубо, например преследования евреев (ведь подобно большинству немцев Квангели в глубине души евреев недолюбливали, а значит, в общем и целом…