8 июля 2011 г. 17:01

После этой трилогии я поняла, что саги - это не мое. Детство, взросление, увядание, смерть. Меня морально хватает только на детство, дальше читать становится тяжело. Так и с этой книгой. Первый том - отлично, второй - грустно, третий - нафига я вообще начала читать?

Книга - типичная сага. Для любителей самое то. Грустная? Да. Тяжелая? Да нет, не сказала бы. Жизнь женщины, от рождения до смерти. Расписаны все психологические моменты взросления, становления девушкой, женой, матерью и т.д. Можно сказать, что главная героиня прошла через все. Она была и любимой и отторженной дочерью, любила сама и ненавидела, ее уважало и презирало окружение, муж и любил и изменял и снова любил, она рожала и теряла детей. Она постепенно обретала возможность смотреть на мир глазами своей матери и вспоминала…

7 июня 2011 г. 12:46

Это лучшая книга о женщине из всех, прочитанных мною. Можно было бы использовать расхожий штамп - "о женской доле" - но не хочется. Потому что доля - это что-то предначертанное. А Кристин свою судьбу выбрала сама. Книга о выборе. И о мужестве. Женское мужество - есть что-то неправильное в этом словосочетании, но книга именно о нём. О мужестве сделать выбор и о ещё большем мужестве - всю жизнь следовать своему выбору. Даже когда вместе с возрастом приходит мудрость (...хотя иногда возраст приходит один, но это не тот случай ;) ) .

Впервые я эту книгу прочитала почти 20 лет назад. Я была молодой женой и начинающей мамой :) Было трудно поначалу "продираться" через непривычные трехсложные имена и малознакомые реалии скандинавского средневековья. Но "Кристин..." сразу же встала на ту…

16 апреля 2011 г. 14:46

История Норвегии. Семейства,жившего в небольшом городе. Девушки, нашедшей свою любовь и пытающуяся бороться за нее.

3 октября 2020 г. 00:23

3 Любовный роман в исторических декорациях

Неоднозначное впечатление от книги. Она позиционируется как "исторический роман", но истории как равноценного участника повествования здесь нет, если не считать описания нравов. Но и здесь речь могла бы с равным успехом идти и о Норвегии XIV века, и о любой другой стране XIX века, например.

Роман вообще больше сфокусирован на внутреннем мире героев, их душевных метаниях, отношениях между персонажами. Диалоги между персонажами растягиваются на несколько страниц. По ощущениям, это очень классно написанный, но все же женский роман, со всеми сопутствующими жанру атрибутами.

Несмотря на все вышесказанное, читается довольно бодро и язык красивый, особенно понравились описания природы.

16 марта 2017 г. 21:23

2.5

Не очень оно было похоже на классику. На нечто монументальное и актуальное. Хотя насчет актуальности, история типичная для любого времени. Любимая родителями и не знавшая ни в чем отказа девочка влюбилась в красивого, но инфантильного мужчину. И вообще нет здесь никаких особых привязок ко времени, почти нет подробностей жизни людей тех времен. А если убрать трудночитаемые географические названия, то можно представить себе что все происходит в любом месте. Никаких глубоких рассуждений и переживаний. Все на уровне книжки для маленьких детишек, доходчиво и легко читать. И при этом совершенно не затронуты исторические события того периода, что происходило за пределами одной усадьбы кто его знает. Как будто история вообще не влияет на героев и их жизнь.

29 мая 2022 г. 05:09

5 “Кристин, дочь Лавранса“ Книга 1. Венец.

За эту сагу Сигрид Унсет была удостоена Нобелевской премии по литературе в 1928 г.

Автор продела огромный историко-этнографический труд, то есть в книге всё правда - еда, одежда, утварь, религия и суеверия.

Сага состоит из 3х томов - "Венец", "Хозяйка", "Крест". Я прочитала пока первую, и сразу же влюбилась в эту историю.

Действие происходит в Норвегии, в раннем средневековье 14 века.

Главная героиня - Кристин, дочь Лавранса, родилась в зажиточной семье, где помимо неё было ещё две дочери. Согласно традициям, она была давно помолвлена, с  раннего детства.

Но влюбилась Кристин в другого. Однажды случай свёл её с молодым человеком по имени Эрленд, богатым и именитым, но имеющим дурную репутацию.

Кристин была волевая, мужественная девушка. Ради любви и любимого последует за своими желаниями, не…

28 января 2017 г. 22:42

Первый том семейной саги про норвежское средневековье. У меня обычно с историческими книгами так себе, но эта читается очень легко и приятно. Роман кажется живым и современным, хотя рассказывается в нём о событиях 700-летней давности. Заставляет задуматься о том, как сильно изменились времена и нравы.

Barmaleus за совет.

InsomniaReader

28 апреля 2018 г. 23:17

4 Мы, может быть, были бы счастливее, если бы у нас было больше в чем каяться…

Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие дни достаются тому, кто посмеет быть безумным!

Начну по порядку:) Прежде всего перед нами первая часть достаточно объёмной трилогии, где автор нас знакомит с главной героиней - Кристин, дочерью уважаемого отца из почитаемого рода. Собственно "Венец" (так называется первый том) описывает детские годы и заканчивается свадьбой героини.

Честно говоря, книга оставила смешанное впечатление. Во-первых, тяжело разобраться в именах и географических названиях, вот прям как через дебри продираешься. К концу повествования начинаешь более менее всех различать, но скорее интуитивно. Относительно географии - я честно оставила все попытки разобраться где что было. Во-вторых, меня несколько коробила главная героиня, как-то быстро она эволюционировала…

22 мая 2022 г. 19:06

К 140-летию со дня рождения Сигрид Унсет.

Ранее, я познакомился с такими романами, как «Апельсиновая девушка» и первые две книги из серии «Люди Льда» написанными норвежскими писателями. До знакомства с романом автор был незнакомом для меня, хоть получила Нобелевскую премии по литературе в 1928 году. Как и её соотечественница, Маргит Сандему, Сигрид обратилась к средневековой истории своей страны.

Первая книга «Венец» из трилогии «Кристин, дочь Лавранса» повествует о дочери состоятельного человека, начиная с детства и заканчивая замужеством за знатным мужчиной, который часто «ходил» на стороне до замужества с ней.

Чтение романа мне далось «тяжело», так как велось скучным языком повествования.  Читая книгу, я не смог проникнуться к кому-либо, автор показал всех «плоскими» и не очень живыми,…

10 августа 2022 г. 19:37

2 Любовный роман без любви

Покупая этот роман, я не знала о нём почти ничего. Я не знала ни о его авторе, ни о его достижениях, ни о его сюжете, я лишь увидела, что действие происходит в средневековой Норвегии и что это будет история отчасти некой запретной любви и купилась.

Итак, главная героиня – Кристин. Её обещали одному, она решила отдаваться другому и очень много из-за этого страдала, но не прекращала. Вот и весь сюжет.

Как я написала, первое что меня заинтересовало в романе – Норвегия времён средневековья. Я никогда о таком не читала и мне стала любопытно. Что же, мне всё ещё любопытно, потому что в этом плане книга мне ничего не дала. Да, местами прописывались элементы быта, обычаев и традиций, но как-то оно всё мимо меня прошло. Язык у автора явно неплохой, но написано было как-то сухо, никаких ярких…