12 февраля 2023 г. 12:16

0 Мир сошел с ума

Ганн Джеймс - современный американский писатель, родившийся в 1966 году, режиссер, сценарист, актер и продюсер. Почему решила обратиться к его творчеству? Во-первых, ничего не читала, во-вторых - о нем пишут, что он талантлив и харизматичен. Откровенно, никакой талантливости в произведении не усмотрела. Простенький сюжет с небольшой долей фантастики: муж по имени Фрэнк возвращается из Космоса после трех лет пребывания к своей жене Джин. Да и фантастикой совсем "не пахнет". Реальный уродливый мир встает перед глазами. "Мир сошел с ума" - мысль главного героя. Реальный мир: ужасные действия жителей Земли поражают Фрэнка. Его поражают застывшие лица землян, окрашенные соски женщин, просвечивающие через одежду, надоедливая реклама, нежелание работать, но покупать и потреблять то, что…

Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

16 ноября 2020 г. 22:34

4 Не втыкать. Думать.

А сколько стоит одиночество? Чем вообще измеряется жизнь? Быть может, тем, чем заполнена?

Не читала аннотаций, отзывов. Слепо доверилась одному из своих проверенных советчиков. И сначала действительно захватила мысль о том, что такое выброшенные "из жизни" три года. Фрэнк согласился проработать на космической станции (маяке) три года. Три года ты полностью изолирован не просто от общества, но от всего. При наборе команды на МКС кандидаты проходят очень строгие и глубокие тестирования не только на физику, но и на психику. Сидеть одному в комнате взаперти, это далеко не то самое, что сидеть одному взаперти и смотреть на планету, где эти все комнаты, люди, травка и облака.

Три года на маяке показались мне целой жизнью, и я не берусь оценить ее в долларах. Теперь они предлагают сто тысяч в…

26 декабря 2020 г. 13:32

Небольшой рассказ антиутопического содержания.
Перед нами мир, в котором правит реклама, она становится главной движущей силой. Общество живёт по принципу "покупать всё, даже если тебе это не нужно".
Наш герой провел три года в космосе, чтобы заработать денег на жизнь, возвращается домой и не узнает свою жену, зомбированную рекламой, она истратила все деньги, что он заработал на ненужный хлам.
В итоге он идёт на преступление, но его не наказывают обычным способом, а сажают в комнату перед телевизором, чтобы он то же стал зомби.

16 августа 2022 г. 15:11

Ну, что тут можно сказать, антиутопический мини-рассказ про будущее общества потребления, в котором бесконечной рекламой, доносящейся со всех щелей, всю планету свели с ума. Представлять себя на месте главного героя страшно, поэтому автор молодец, антураж передал. Из плюсов: краткость, злободневность проблемы.