Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

16 ноября 2020 г. 22:34

4 Не втыкать. Думать.

А сколько стоит одиночество? Чем вообще измеряется жизнь? Быть может, тем, чем заполнена?

Не читала аннотаций, отзывов. Слепо доверилась одному из своих проверенных советчиков. И сначала действительно захватила мысль о том, что такое выброшенные "из жизни" три года. Фрэнк согласился проработать на космической станции (маяке) три года. Три года ты полностью изолирован не просто от общества, но от всего. При наборе команды на МКС кандидаты проходят очень строгие и глубокие тестирования не только на физику, но и на психику. Сидеть одному в комнате взаперти, это далеко не то самое, что сидеть одному взаперти и смотреть на планету, где эти все комнаты, люди, травка и облака.

Три года на маяке показались мне целой жизнью, и я не берусь оценить ее в долларах. Теперь они предлагают сто тысяч в год. Будто одну жизнь можно продать дважды! Я не могу согласиться. Я уже продал.

И вот, казалось бы, абсолютно нормальным Фрэнк возвращается на землю. Чего больше всего хочется? Свежих овощей, фруктов, земли (да, именно земли, а не асфальта) под ногами, хочется простой реальности, а не искусственно созданного подобия. И, может быть, закурить.

Может, это не я свихнулся, а все остальные?

довольно быстро парень понимает, как сильно его желания уходят из головы - что-то явно не так. Навязчивая реклама со всех сторон. Люди-зомби, люди словно роботы, не реагирующие ни на что, на первый взгляд.
Что произошло за эти три года? Кто всё таки сошёл с ума? Один Фрэнк, или весь мир?

Потребитель не любит жаловаться, а любит покупать

Это классика. И более того, в очень качественном переводе от Волкова.

Реклама ворвалась в 50х годах во всех её проявлениях через все доступные каналы. Какие последствия этого "феномена" для нас? Конечно, это сатира на то время. Рассказ написан в 1957 году. Но сильно ли мы сейчас отличаемся? Да - к рекламе мы привыкли. Нет - мы не привыкли думать.

Просто вспомните, как мы волнами боремся за экологию - покупайте пластиковую одноразовую посуду - не надо мыть химозой, поел и выкинул! Пластиковые бутылки для колы, молока, воды. Это говорила реклама. Мы били себя пяткой в грудь и довольные несли торжественно наш пакет с тарелками и вилками на выброс.
Затем мы снова эго-гудвины! Пластик плохо! Покупай бумажный пакет!(а когда-то мы боролись за лес) Ты купил салат в пластиковом контейнере? Купил кофе, но не попросил налить в твой модный эко-стакан?! Фу....
У стиральной машины ресурс - 5 лет, заявил производитель, нам пора купить новую. Эта шуба из прошлой коллекции, куда в ней ходить? А вот эта краска - экологичная, поэтому сдерем обои и замутим супер ремонт с кучей мусора, ведь надо покрасить стены именно эко краской. Мы классные!

Клише, да! Но у меня и не было цели в очередной раз пафосно поднять одну из гудвин-тем

Как и намекает нам Ганн, а если говорить предметно и приземлённо - проблема же не в пластике.
Проблема наступает тогда, когда платик (бумага/мед.маска/перчатки/шубы/блендеры/хайлайтеры) оказываются в руках у дурака.

Мы не думаем. Мы не можем. Не можем оторваться от сериалов, не можем оторваться от псевдо-правильности, навязанной исключительно рекламой в угоду...чего и кого? Мы болеем за одну страну, пока в другой гибнут люди в том же количестве. Мы можем сами себя обманывать. Мы "в тренде" (так ещё говорят?)

Прекрасная антиутопия. Кажется, актуальная на века. Прекрасная иллюстрация нашего общества.

Если в прошлый раз вы просто улетали от общества, то сейчас восстаете против него. Совсем разные вещи.

Любая попытка мыслить - это бунт? Это билет на "исправление"?
Нет возможности убежать. Жить приходится здесь и сейчас.
Но надо думать. Надо анализировать. Надо размышлять и оценивать, взвешивать. Надо учиться обрабатывать весь поток информации.

Надо жить. И жить надо осознанно.
Вот и всё. Вот и всё (с)

#скотсонский марафон рассказов - grand reopen :)
спонсор этого шага - andfoxinsocks
Спасибо тебе, друг) знаешь ты вот мою любовь к таким вещам