4,2

Устав от учебы в школе, мальчик с радостью принимает предложение незнакомца отдохнуть в волшебном Доме Каникул, где можно играть с утра до вечера. Вот только скоро выясняется, что один день, проведенный в загадочном месте, равен году на остальной части Земли, а «отдыхающим» суждено превратиться либо в монстров, либо в рыб в пруду.

15 февраля 2024 г. 19:30

3 Детское фэнтези чистой воды

В целом, интересная задумка, хотя, кажется, младшим подросткам зайдет чуть больше, что называется «на ура», и пощекочет нервишки. Для меня все происходящее было слегка предсказуемо, линейно; хотя очень понравились «четкие диалоги», из любого разговора понятно кто-куда-зачем и что из этого следует. По вайбу напоминает книжку «Коралина»Геймана и всем известный фильм «Чарли и шоколадная фабрика».

Из коммерческих соображений на Западе «Похититель вечности» традиционно именуется романом (или, уклончиво, «сказкой» — fable) и публикуется в отдельных изданиях, однако фактически и по самым мягким зарубежным, и по российским стандартам это повесть (novella) небольшого объема.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Thief of Always

Дата написания: 1992

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

15 февраля 2024 г. 19:30

3 Детское фэнтези чистой воды

11 октября 2023 г. 13:11

5 каждый день Хэллоуин

Атмосфера: загадочный дом, непослушные дети, смена времен года

Клайв Баркер давно зарекомендовал себя, как мастер ужасов. Но что за радость писать лишь для одной аудитории. Вот автор и создал историю, которую могут прочитать не только взрослые, но и дети. И история эта достойная, хочу вам сказать.

Харви Суик не может выносить серую скуку. На дворе февраль, школа надоела, рождество прошло, а до лета целая вечность. Неудивительно, что Харви поддался на уговоры незнакомца по имени Рихтус, улыбка которого растянулась от уха и до уха. И сообразить бы Харви, что это подобие злобного клоуна ничего хорошего предложить не может, но дети… Рихтус предложил Харви прогуляться в чудесный дом Отдохновения, где времена года сменяются за один день.

« - Найди себе монстра на вечер. – А что будет вечером?…

Подборки