4,3

Пока Артемис Фаул спасал демонов на Гибрасе, жизнь у него дома шла своим чередом. По возвращении юный гений обнаружил, что за три года отсутствия обзавелся двумя братцами-близнецами. Родители…
Серия: Чернильное сердце
Цикл: Артемис Фаул, книга №6
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 сентября 2023 г. 23:19

4.5 Вне времени и пространства в погоне за призрачным подвигом.

Эта часть серии самая волшебная и не только из-за магии, а по причине того самого парадокса времени. Не люблю игры с путешествиями во времени, то парадоксы возникают, то голову задуривают своим временем. Здесь же автор однозначно крутил и вертел временем так, как ему угодно.

А начиналось всё невинно - взрыв Кракена, таким образом меняющий свой панцирь (да-да, это нормальный и приличный Кракен, а не лавкрафтовское кровожадное чудовище) и мама Артемиса заболевает чаротропией и спасти её может только мозговая жидкость истребленного лемура, которого сам Фаул и уничтожил, будучи в 10-ти летнем возрасте.

И начинаются новые приключения наших друзей. Основной темой а этот раз будет загрязнение планеты, истребление животных и превосходство человека над животным миром. Не обойдется, конечно, без…

Артемис Фаул. Парадокс времени, роман

Перевод: Н. Берденников

ISBN: 978-5-389-13914-5

Год издания: 2018

Твердый переплет, 448 стр.

Всё начинается с того что у мамы Артемиса Фаула обнаруживается странное заболевание — даже самые известные доктора не знают, что происходит. Начинают отказывать все органы. Артемис пытается вылечить маму остатками своей магии, но ничего не получается — Ангелине Фаул становится ещё хуже. Тогда Артемис просит помощи у своих друзей — Эльфи Малой, демонёнка Номера Первого и кентавра Жеребкинса. Они сразу же спешат на помощь. Жеребкинс рассказывает о том что все симптомы совпадают с когда-то существовавшей болезнью, которая быстро распространялась среди Волшебного Народца. Единственным противоядием была мозговая жидкость редкого лемура. Но таких лемуров больше не осталось. Артемис слушает его внимательно а потом признаётся что это его вина — когда то он, Артемис Фаул, продал последнего лемура своего рода экстинкционистам. И тогда он обвиняет во всём Эльфи — ведь это она когда-то излечила его мать, может она и заразила её! Так говорит Артемис Эльфи, но на самом деле он понимает, что виноват он.
Тогда Номер Первый решает отправить Артемиса Фаула и Эльфи в прошлое. Он открывает портал, и вскоре Эльфи и Артемис оказываются в комнате откуда они транспортировались, но только много лет назад. Оказывается, что пока они были в портале, с героями произошли перемены: Артемис повзрослел, а Эльфи наоборот, помолодела. Но им нельзя об этом думать — ведь стоило им только одеться, как в комнату заходит… Артемис Фаул прошлого! Да ещё и вместе с Дворецки из прошлого! Они конечно же сразу хватают незваных гостей, и вскоре Артемис и Эльфи оказываются в багажнике машины. Но им помогает выбраться их старый друг — Мульч Рытвинг, он же гном, и он же — преступник.
Все вместе они переживают множество происшествий, пока в конце-концов Эльфи не оказывается поймана главой экстинкционистического общества — человеком по имени Кронски. Но Артемис доказывает что Эльфи — человек (хотя и он знает что это неправда). И тогда он обнаруживает лабораторию Опал Кобой… Оказалось, она гипнотизировала Кронски!
В конце-концов, лемур у Артемиса. Вместе с Эльфи, они возвращаются домой. Но оказывается, что мама вовсе не больна — в неё вселилась Опал! После нескольких схваток, Артемис и Опал оказываются наедине на острове, прямо на скалах. И тут, Артемису кажется некуда бежать — он берёт лазерную указку и прожигает в скале дыру. Оказывается, это была не скала, а кракен.
Все как и всегда получается хорошо. Но теперь Ангелина Фаул знает о Волшебном Народце — и Артемису Фаулу приходиться ей всё рассказать. На время всё успокаивается. Всё, кроме Опал — Опал Кобой из прошлого сбежала, и она наверняка захочет навестить Опал Кобой из настоящего…

Лауреат: 2009 г.Британская премия «Инди» (Детская книга)
Номинант: 2010 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2009 г.Медаль Карнеги

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 сентября 2023 г. 23:19

4.5 Вне времени и пространства в погоне за призрачным подвигом.

29 ноября 2022 г. 10:22

На удивление, всегда с удовольствием возвращаюсь к этой истории. Не важно, на сколько она детская, сказочная или наивная, все равно чудесная.

Предыдущего путешествия во времени нашим героям показалось мало, поэтому в этой книги он отправляются в прошлое. Что позволит нам встретится с Артемисом образца первой книги и четко увидеть прогресс в его поведении и характере. Мелкий Фаул просто невыносим, серьезно. Хочется уши надрать и оставить без сладкого на месяц. нынешний же Артемис подрос еще немного после последнего приключения. Он все еще совершает неоднозначные поступки, но потом терзается совестью и даже пытается что-то исправить.

Единственное, что расстроило, это какие-то поползновения в романтику. Ну камон, давайте без этого, пожалуйста.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"