10 декабря 2008 г. 12:20

Читала на англ. Как любитель Хемингуэя могу только советовать. Очень интересен ритм жизни того поколения.

Whatever

14 января 2008 г. 02:36

Волшебство "подводных течений", вскрывающихся в полуулыбках, раздражительных жестах и случайных словах, в пейзажах. Минимализм, удивительным образом открывающий перед глазами подробные картины. Блестящее отсутсвие длиннот. Но русский перевод меня порадовал больше оригинала. это уже на мою негибкость спишем.

18 января 2008 г. 00:45

Невероятная и незабываемая книга! Пожалуй из всего прочитанного за последние годы в нее я влюбилась надолго!

Bess

4 ноября 2007 г. 16:30

Главные герои не хотят раскрывать свои характеры. Они остаются неизвестными и непонятыми за ширмой бесконечных диалогов и посиделок в кафе. Но разговоры эти своеобразны, никаких длинных изречений, ужимки и приветствия, только насущные проблемы интересуют молодежь. Странная книга, видимо, обращающая внимание лишь на особенности времени, поколения людей, но с маленьким намеком на личные переживания.

21 июля 2010 г. 15:50

Совершенно не впечатлила. Книга о "потерянном поколении"

2 июля 2018 г. 22:23

"Сначала отпусти женщину с одним мужчиной. Представь ей другого и дай ей сбежать с ним. Теперь поезжай и привези её обратно. А под телеграммой поставь "целую".

Прочитав эти строки, вы ознакомились с главной сюжетной линией повествования. Роман - всё равно что запись на видеокамеру - что, где и как прописано в деталях, которые не всегда были интересны. Но может это и является уникальной чертой романа? Обыденность человеческой жизни, трагедий, переживаний, встреч и испытаний хорошо передаются именно таким стилем. Не скажу, что это произведение заставило сильно задуматься или переживать. Я просто отслеживал картинку, как один кадр менялся другим. Не думаю, что вернусь к этому произведению еще раз.

22 сентября 2015 г. 14:45

Так совпало, что "Фиеста" Хемингуэя попала мне в руки после просмотра фильма Вуди Аллена "Полночь в Париже". Хемингуэй точно так же, как и Вуди Аллен, умеет очень живо передать атмосферу Парижа, города, через повседневную жизнь героев.

Постоянные посиделки в кафе, склонность героев к перемене мест действительно передают "потерянность" их поколения. А с другой стороны, позволяет провести параллель с поколением нашим, не менее потерянным, но зато не столь романтичным. Все мы пытаемся чем-то занять, наполнить свою жизнь, либо уйти от нее - и неважно,с помощью алкоголя или книг. Но такая прослойка общества есть всегда.

Бретт - женщина с особенным психотипом, ее образ очень мне напоминает образ женщин из романов Ремарка. Та же притягательность для мужчин, умение не краснеть за свой не…

23 мая 2016 г. 17:22

Как сказано в аннотации, книга - манифест потерянного поколения. Потерянное поколение - молодые люди, воевавшие на фронтах Первой мировой войны, не сумевшие найти себя и адаптироваться к мирной жизни. Не увидел я таковых здесь. В романе описываются люди уже состоявшиеся, сливки общества, писатели, журналисты. Они не отягощены материальными проблемами и заняты лишь организацией своего приятного времяпрепровождения. Они постоянно тусуются, пьянствуют и путешествуют. Чтобы как-то разбавить свое "унылое" существование ищут острых ощущений, дерутся, скандалят, делят одну женщину на всех. Это их право, очень даже нормальный образ жизни для людей их положения. И Хэмингуэй ярко и атмосферно рисует сцены их жизни. Фиесту, конечно же. Но с таким же успехом он он мог бы написать про жизнь богемы в…

29 мая 2020 г. 11:03

1 не зашло...

Наверное, люди делятся на тех, кому Хемингуэй нравится и кому вообще не нравится... Не зацепила меня эта книга абсолютно... Чуть ли не в каждой главе герои напиваются или выясняют отношения. Читала с постоянным ожиданием, что дальше будет интереснее... но до конца книги интересно так и не стало.

15 апреля 2022 г. 17:40

4 Пустота в наполненности

Что понравилось:

1) Очень живое, яркое описание природы и событий.

2) Натуральность персонажей.

3) Обилие диалогов и приятная подача материала.

Что не понравилось:

1) Черты характера некоторых персонажей.

2) Досуг главных героев.

3) Слишком открытая концовка.

Итак, фиеста! Праздник жизни! Буйство красок! Море впечатлений и запоминающихся на всю жизнь моментов! Вот что мы представляем, когда слышим это легкое и хлесткое испанское слово. Большая часть повествования приходится на это пестрое событие. На мой взгляд, автор не случайно выбрал фиесту и Испанию как локацию для своего романа, поскольку, благодаря этому, читатель особенно ясно может прочувствовать всю пустоту, наполнившую существование главных действующих лиц книги. Они - дети страшных событий начала ХХ века. Ветераны войн, бывшие сестры…