31 января 2024 г. 10:07

3 Очень скучно

Первая мировая война. Потерянное поколение и молодые люди, вернувшиеся с войны.

Честно, я люблю писателей потерянного поколения, познакомилась и с Хемингуэйем, но эта книга оказалась ужасно скучной. Просто компания молодых людей ходит из бара в бар, много пьёт, а потом отправляется на корриду в Испанию.

Возможно, через несколько лет нужно перечитать книгу и она раскроется под другим углом. Но на данный момент, к сожалению, мимо.

15 ноября 2023 г. 00:06

Роман автобиографичен - герои друзья писателя,там описываются также реальные места и события.

Главный герой,Джейк,он постоянно живет в Париже (после Первой Мировой войны) и работает редактором газеты,а также пьёт,путешествует по Европе и лечит разбитое сердце.(как может).

Роман небольшой,но там очень много событий,динамики,есть место размышлениям и любви.Герой с друзьями посещает (не в первый раз) испанскую фиесту,бои быков и другие фестивальные забавы.Все герои как всегда прописаны лаконично,но глубоко.Каждому веришь.Такой стиль повествования называется «телеграфный»-коротко,ясно и емко,как телеграммы.

Автор из утонченного парижского бомонда переносит нас в бурный испанский фестиваль,где алкоголь льётся рекой и по улицам бегают быки.Захотелось сорваться в Испанию и закрутить роман с…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 ноября 2023 г. 10:45

В целом, мне понравилось. Читалось легко, много интересных подмеченных подробностей, мелочей о людях, о традициях, о нравах. Много чего заставляет улыбнуться: где-то весело (диалоги с Биллом, например, такие), где-то горько (это в основном ирония главного героя Джейка). Но какого-то заметного эмоционального отклика на роман у меня не случилось, я скорее понимаю головой, чем сопереживаю героям и вообще описанному в романе. Роман начинается с описания жизни Роберта Кона, единственного героя романа с биографией. Об остальных мы узнаём в процессе чтения какие-то обрывки из их жизни, даже о Джейке, от лица которого и ведется повествование. Возможно, самые значимые обрывки, но всё же обрывки. И лишь о Коне всё обстоятельно рассказано. Почему? Это для меня так и осталось загадкой. После…

17 декабря 2023 г. 23:07

Книга наполненная духом Эрнеста Хемингуэя, его точными не длинными фразами, его иронией, прежде всего над самим собой.

Речь идет о жизни американских писателей в Европе, о том, как они однажды поехали в Испании на Фиесту (праздник в неделю, где быки бегают по улицам, а потом их убивают на корриде)

Основная тема произведения - цикличность жизни, её "возвращение на круги своя", как это делает солнце каждый божий день. И автор раскрыл эту тему через отношение двух людей, которые всегда любили друг друга, но никогда не были вместе, а только дружили.

Почему они так делали? Вероятно потому, что не хотели друг другу боли, хотели жить полной жизнью, всегда делать, что хотят. Почему у них было твердое ощущение, что будучи вместе будет иначе.

И между тем, как они невидимо мучили себя, очень тихо…

marlia-reads

13 ноября 2023 г. 19:29

3 Скучно(

Американцы в Европе 1920-х пьют, путешествуют, веселятся и страдают. В общем-то, к этому можно добавить посещение корриды и несчастную любовь (кучи мужчин к одной женщине), и получится вполне пересказ книги. Напоминало “Тени в раю” Ремарка, где европейские эмигранты, бежавшие от второй мировой, бесцельно пили и выживали в США. А тут американские эмигранты пьют и выживают в Европе – только я не знаю, почему они переехали в Европу. (Возможно, ответ в биографии автора. Тут мне двойка за подготовку.)

В школе я прочитала “Старика и море”, это для меня было чуть ли не пыткой, и Хемингуэя я с тех пор не открывала. Но тут вышел на беларусском – появился повод таки прочесть. И на этот раз с куда большим основанием решить, что автор всё же не мой.

Пишет он вполне хорошо, читается гладко, но мне было…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 июля 2023 г. 03:42

3.5 «Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело».

Я люблю Хемингуэя, люблю его истории, которые будто бы пригвождают к полу, вязкие, тянущие, и лаконичные. Вот одно лишь предложение, а в нем столько смысла.

Фиеста ( и восходит солнце) далось мне нелегко, не потому что-то сложный сюжет, или герои, а скорее из-за общего смысла всего произведения. Несколько молодых парней, прошедших войну, живущих в Париже собираются в Испанию, чтобы увидеть настоящую корицу и немного отдохнуть от быта и ритма жизни Парижа. Прибыв в Испанию герои лишь посещают бары и ведут беседы. Беседы о чем, можете спросить вы, а я отвечу беседы ни о чем и обо всем. Вся книга пропитана какой-то безысходностью и отчаянием. Куда себя деть, когда тебе 30, но ты уже столько повидал, что жизнь кажется беспросветной чередой потерь и приобретений. Что делать, когда ты не можешь…

27 августа 2023 г. 14:03

3 Невыносимая лёгкость бытия

Мне кажется, если бы Хемингуэй выпустил Фиесту в наше время, он бы не снискал такой славы, ибо это самый пустой роман, что я когда-либо читала. Его герои на протяжении всего сюжета страдают от безделья, иногда - и только самые незадачливые из них - от вынужденного безденежья. Конечно, сложно обеспечивать себе красивую жизнь, когда ты только и делаешь, что мотаешься по Европе в поиске приключений. Я так и не поняла, в чем сложность бытия того самого "потерянного поколения", ведь рефлексией на тему войны в романе не занимается практически никто. Остается только наблюдать, как американская богема перемещается из отеля в отель, напивается в хлам, много спорит ни о чем и развлекает себя боем быков в испанской глубинке.

11 сентября 2023 г. 13:09

4 «Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.»

Очень проникновенный для меня роман. Не во все романы я могу погрузиться, но этот смог. Во все события романа я чувствовал себя не как читатель, а как наблюдатель который лично там был и все это видел. У меня после прочтения появилось желание посетить Испанию во время фиесты. За это я и люблю Хемингуэя. И хоть среди всех его повестей и романов это самый слабый, он все равно хорош. История которая случилась, случалась и случится, ведь:

Род приходит и род уходит, а земля пребывает вовеки

6 июля 2023 г. 16:29

Я возможно иногда долго читаю книгу из нехватки времени, но эту у меня просто не было желания заканчивать, честно я прочитала до 150 страницы с надеждой что появиться какое-то «вау» событие или момент, но этого не было. Книга, как пишут в аннотации о «потерянном поколении», я увидела только пьянки и какую-то непонятную симпатию между Джеком и Бэт, потому что как мне назвать это любовью если нам не описали даже от чего она началась или хоть немного объяснить их чувства? Я книгу не закончила и не собираюсь в скором времени. Я никогда не любила плохо говорить о книге, и тут я не скажу больше чем то что мне она показалась скучной. Вообщем- на любителя.