Meta

27 февраля 2024 г. 13:36

4.5 Один студент из временной петли ста архимагов стоит

На книгу я наткнулась случайно, когда искала произведения, где учеба является одной из ведущих тем. К чтению приступала даже с некоторым скепсисом, но неожиданно быстро втянулась, отдавая роману каждую свободную минуту. С большими интересом и удовольствием дошла до конца, и мне все еще мало…

В идейном плане «Мать Ученья» — компиляция различных подходов и узнаваемых образов современного фэнтези. По отдельности вы не раз видели все эти элементы. Но детали этого конструктора настолько продуманы и подогнаны друг к другу, что упрекнуть роман во вторичности язык не поворачивается. Логика есть у всех персонажей, и в действиях противников, и в магической системе, и в мироустройстве в целом. Бои продуманы как с тактической, так и со стратегической точек зрения. И все это бьется между собой. При…

8 февраля 2024 г. 21:26

4 Интригующая петля

Интересная работа с форматом временной петли. Продолжительное время удерживает внимание и поддерживает интерес, при этом не надоедая постоянными повторами благодаря высокой вариативности происходящего в каждом "цикле". Заслуживающий внимания главный действующий персонаж, легко ассоциируемый со многими людьми, в чём-то знакомый и понятный, не смотря на зарубежный менталитет автора. С удовольствием прочитал бы прямое продолжение, либо иные работы в данной вселенной.

7 февраля 2024 г. 01:58

5 Мать петлей

Это книга просто нечто! Я не буду полагаться к мелочам, скажу только, что получил огромнейшее удовольствие от прочтения и прослушивания этой книги, пожалуй это одно из лучших что я читал за последнее время из данного жанра.
Сначала было как-то сложновато воспринимать эту книгу, видимо надо быть было привыкнуть к стилю автора( первую главу я начинал слушать по нескольку раз), да и события вначале идёт неспешно. Зато потом книга так поглощает тебя,что не хочется от нее отрываться! Длительность - это второй плюс - люблю длинные но интересные истории.  Тут всегда была динамика и нигде не было скучно. Всем рекомендую!

16 января 2024 г. 17:06

2 Не утруждайтесь

Казалось бы книга с такой оценкой должна быть потенциальным шедевром. Но у каждой книги найдутся свои поклонники. Вот и в данном случае оценка формируется из оценок поклонников жанра.

Для меня чтение Мать Учения стало экспериментом. Хотелось понять, в чем изюминка сего творения. А изюминки то и нет. Есть нудный и крайне затянутый текст, в котором нет ни художественной, ни эстетической ценности.

Персонажи плоские и неубедительные. Их поведение нелогично. Повествование изобилует бесполезными, не имеющими значения для основного сюжета действиями.

Лично я, не стал бы рекомендовать для чтения никому. Так много стоящих книг и жаль тратить время на чтение далеко не самой качественной.

11 апреля 2023 г. 23:24

5 Мать Ученья - месяц повторений.

Признаюсь, последние годы читаю не много, прошли школьные годы и времени мало. Но найдя в рекомендациях упоминание про "временную петлю и главного героя мага" - приступил читать. Точнее слушать аудиокнигу на 60+ часов.
И не пожалел. Да. Местами скомкано, местами размазано, но ... читается/слушается очень легко и самое главное интересно.
Понравились герои (иногда подбешивали), понравилось отсутствие "любовных- сопливых линий". Немного не хватило юмора.
Но однозначно, хочу поставить 5

13 декабря 2022 г. 22:35

5 Кратко

Понравилась мат. часть, очень хорошо описана. Хотелось бы увидеть в книге развитие отношений главного персонажа с подругой, чтобы дружба переросла во что-то большее (четверочка из-за этого момента, ведь созреть можно было уже, но может быть автор оставил этот момент на вторую часть). Характеры персонажей отлично. Объём не такой большой как у Червя, но читал по времени также (тут больше приходилось переваривать почему-то). Кто любит жанр - однозначно читать. Кто не любит, попробуйте.

7 октября 2022 г. 16:29

5 Для истинных фанатов - Очень Много Букв, но прелестно

Имя хорватского автора учила пару дней. Почему "Ученья" с большой буквы - не знаю. Кто переводил - снова не знаю, но это, несомненно, Очень Достойный Человек. Кто нарисовал эту обложку, ну, тоже молодец, нарисовал и нарисовал, чего бубнить.

Роман, который автор писал 10 лет (!) и публиковал по главам на каком-то сайте самиздата (хорватский самиздат, и почему же нет!), потом появился на русском (а переводили сколько?) и у него есть как минимум два фаната.

Герой, впрочем, проходит именно Ученье, а не какую-нибудь банальную учебу. Пятнадцатилетний маг попадает во временную петлю: он снова и снова проживает один месяц, начиная с поездки в магическую академию и заканчивая летним фестивалем, когда город пытаются захватить Силы Зла. Он бесконечно повышает свои уровни владения магией, знакомится с…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

20 марта 2022 г. 23:24

Сдаюсь. Это просто выше моих сил. Если честно, первые ростки сомнения в том, что осилю сей опус зародились в тот момент, когда увидела, что в читалке у книги 2970 страниц (ну, да ладно, читали и не такое, решила я).

Начала читать, чтение шло туго, было принято решение немного схитрить, и я стала слушать аудиокнигу (исполнение, к слову, вполне приличное), но и это не спасло положение. Если поначалу и было интересно, ибо мне впервые в фэнтези встречается попадание героя во временную петлю, то потом весь интерес, как и энтузиазм, как-то угасли, потонули в графоманстве.  В желании объять необъятное, в деталях описать все злоключения-приключения героя, основные и побочные, автор чуточку увяз, а я вместе с ним.

Да, огромный плюс за проработку мира, принципы магии (хотя для кого-то и это будет не…

16 апреля 2022 г. 11:10

4 Мне труд сей мил, хотя и не шедевр

Главный герой этой истории мог бы быть Марти Сью, но это не так. Ученик магической школы Зориан побеждает врагов не за счёт везения - он присоединился к петле времени и проживает один и тот же месяц год за годом и учится, учится...
Мне очень понравилась книга. Хотя она совсем не идеальна, но весьма душевна.
Каждый из героев не просто шаблоны, у всех есть свои мотивы, даже нелогичные поступки имеют свои причины. Мир достаточно хорошо продуман и интересен своей необычностью.