lutra-lo

31 декабря 2023 г. 12:16

5 В одну реку не зайти дважды

Сколько нужно времени, чтобы полюбить навечно? В этой книге сначала было очень много нагромождений, которые казались лишними. Главы из "Когда-то давно", некоторый сюжетный избыток существ, обладающих магическими способностями, бесконечные уточнения, у кого серебряные волосы, а у кого голубые глаза, плюс суперсахарная любовная линия... Книга достаточно объемная, сначала это роуд-квест, где герои бегут от таинственного монстра. Затем решают начать свое собственное расследование, в поисках маньяка, этого самого монстра, по идее, призвавшего. Эта часть уже вполне детективная, и когда в середине книге расследование внезапно полностью останавливается - аааа, очевидно, это еще не финал!

Вторая половина книга чуть медленнее, и больше посвященв отношениям между героями. Главная героиня наконец-то…

15 февраля 2024 г. 20:54

Книга в общем понравилась. Не могу сказать, что захватила с первой же страницы. Сначала было очень непонятно, запутанный сюжет. Но потом было просто трудно оторваться, так как перемешалось всё, что я люблю. Магия, триллер, романтика. Но очень печальный конец, и хотя он логически верный, я так надеялась на настоящую сказку с хэппи эндом. Рекомендую.

Empira

7 декабря 2023 г. 19:23

Сложно написать отзыв на эту книгу без спойлеров, так что если что-то мелькнет, то простите великодушно.

После викторианской истории автор замахнулась на современность, но с допущением, что волшебные существа живут рядом с нами. Фэйри, банши, маги и даже милые люди-олени, это отдельный вид милоты на мой взгляд. Повествование вышло как такой микс из триллера, YA и игр со временем и предопределенности, боги играют с людьми, а жизнь подкидывает случайности, которые меняют жизнь полностью.

Любовные линии оставили меня равнодушными, а упоминание "мятных" глаз вызывает у меня тик. А вот отношения между родственниками получились живые и теплые, с долей самопожертвования и принятия решений. Не всегда верилось в правдоподобность происходящего и проведения героев, особенно в 13-летнего ребенка, в…

28 ноября 2023 г. 23:12

5 Игры со временем бывают опасны

Мир книги сочетает в себе современные технологии и магию. Наша главная героиня Элайза с младшим братом, который ведёт себя совершенно как не младший брат, а взрослый и рассудительный человек, и мамой живут в небольшом городе. Элайза учится себе спокойненько в своём магическом заведении (это нормально для мира книги, если что), тусуется с подругой, обсуждает сериальчики и так далее.

Но вот однажды мама говорит Элайзе, что завтра они с братом должны бежать в старинный дом предков, который буквально находится на другом конце страны. Почему, зачем не объясняется. Элайза в полнейшем шоке как и читатель (хотя он то скорее заинтригован). Но делать нечего, мама очень настойчива, ведь это буквально вопрос жизни и смерти.

Надо учитывать, что в этом мире присутствуют фейри и люди знают об их…

LyubovMajorova

22 августа 2023 г. 09:25

5 Такого я еще не читала

С такими сюжетами я стараюсь быть очень осторожной, просто потому что помимо самой задумки очень важно качественное исполнение. Это не первая моя книга, прочитанная у Евгении, поэтому сомнений здесь не было, и я опять оказалась права, благодаря чему в списке моих любимых книг прибыло.

Лайза не понимает почему в одночасье она должна собрать свои вещи и вместе с братом уехать из родного городка, ее мать не объясняет практически ничего, но девушка - послушная дочь, поэтому поддаётся наставлениям матери. Неизвестность всегда страшит больше, но здесь правда просто убивает. Всех, кто о ней знает, а другие погибают по пути достижения правды до героев. Дорога в Фарго для Лайзы оборачивается не только чередой смертей знакомых и случайных прохожих, но и обретением друзей и первой любви. Но так ли…

16 ноября 2023 г. 09:51

4 Проклятье Форбиденов

Очень полюбила творчество Евгении Сафонов после первой части саги о Форбиденах, такой истории про вампирах, оборотнях в декорациях викторианской эпохи. Вторая часть меня не разочаровала. Очень захватывающих сюжет с хорошей детективной линией. Всё персонажи многослойные, у каждого есть свои "скелеты в шкафу". Главное - никому не доверяйте. Автор умело обманывает ожидания.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

15 сентября 2023 г. 16:08

Снизила оценку за финал истории. Начало и середина была увлекательна, хотя, на мой взгляд несколько кровава, а вот объяснение всего происходящего меня не устроило. Не понравились мне игры со временем. Хотелось счастливого конца, и, хоть он и получился насколько возможно счастливым, мне было мало после всего того, что произошло в книге. Да и арка с маньяком не очень понравилась, хотя расследование было интересным.

29 июня 2023 г. 22:17

Книга очень давно лежала в отложенном, и... читая её мне было душно, плохо, но интересно

Немного о сюжете. Элайзу Форбиден и её брата Эша, (потомки Форбиденов из "Лунного ветра"), мать просит добраться до загадочного семейного домика в Фарге. По пути начинается неведомая хтонь, Элайзу преследует непонятная страшная чудь, встречается баньши Роксейн, которая утверждает что Элайза уже мертва и "рыцарь"-эмпат Питер.

Road-story? решите вы, а вот и нет, здесь еще и типичный любовный роман и небольшое детективное расследование.

Читая первую книгу саги и 2 книги "Некроманса", я периодически ловила себя на мысли, что автор жестит со своими персонажами, создавалась прям максимальное впечатление, что она их не любит. Но прочитав эту книгу, я поняла, что всё остальное было ещё цветочки. Местами мне…

25 мая 2023 г. 12:36

не ожидала от книги ничего, а получила одну из лучших головоломок, мной прочитанных.

судя по всему, данная книга самая не популярная у автора, а вниманием ее обошли зря. динамика, интрига, неожиданные повороты, ОЧЕНЬ неожиданные повороты, сеттинг, разнообразные виды и характеры, детективное расследование, и все это только первое что пришло на ум. при всем этом история не кажется перегруженной, а только яркой, стремительной и заполненной.

шла я в книгу только с одной целью: закрыть цикл. но, если честно, вдохновлена я не было. Лунный ветер, показался мне скучным и не интересным. рада, что это меня не остановило, и мне удалось найти алмаз.

какой-то из диалогов (не вспомню который именно) навеял воспоминания о Незримой жизни, и только в конце я осознала насколько близко́ было моё сравнение. и…