29 июня 2023 г. 22:17

Книга очень давно лежала в отложенном, и... читая её мне было душно, плохо, но интересно

Немного о сюжете. Элайзу Форбиден и её брата Эша, (потомки Форбиденов из "Лунного ветра"), мать просит добраться до загадочного семейного домика в Фарге. По пути начинается неведомая хтонь, Элайзу преследует непонятная страшная чудь, встречается баньши Роксейн, которая утверждает что Элайза уже мертва и "рыцарь"-эмпат Питер.

Road-story? решите вы, а вот и нет, здесь еще и типичный любовный роман и небольшое детективное расследование.

Читая первую книгу саги и 2 книги "Некроманса", я периодически ловила себя на мысли, что автор жестит со своими персонажами, создавалась прям максимальное впечатление, что она их не любит. Но прочитав эту книгу, я поняла, что всё остальное было ещё цветочки. Местами мне очень хотелось либо закурить, либо выпить. И я в который раз убедилась. что у Сафоновой очень специфическое отношение к своим героям. Очень хотелось спросить всё ли хорошо у автора и почему она поступает именно так. Потом я провозгласила лично для себя Сафонову "матерью стекла" и всё встало на свои места. Жрать стекло - стало не так плохо.

Сюжет достаточно динамичный. Много отсылок на мифологию кельтов, на литературных персонажей, неожиданно, но на психологию преступлений, которая добавляет дополнительную мотивацию для меня читать книгу.

Не скажу, что я полностью поняла финал книги, но я поняла что он имеет место быть, потому что сделать иначе просто было невозможно. Даже частично предугадала, что сделает главная героиня, чтобы спасти своих близких. Итог внутреннего детективного расследования бахнул меня "мешком из-за угла" я читала и думала "WHAAAAAT?".

В целом, "Когда завтра настанет вновь" - лучшая книга авторства Сафоновой лично для меня. После прочтения я по-новому посмотрела на автора, да и в целом на русскоязычный Young-adult.