Kirina7786

8 апреля 2014 г. 08:45

Странное впечатление осталось от книги. Мальчик рассказывает нам год своей жизни, о своей семье, друзьях и городе. Читать мне было скучно, моментами - интересно, но захватывающей атмосферы нет, не смогла погрузиться. Здесь, как оказалась, есть мистика, но я ее не заметила, пока не стало совсем очевидно. Вот Дед мне понравился, настоящий такой Дед :) Не могу сказать, что мне понравилось, зато история не заезжена, это уже хорошо, и читается быстро- пару часов и можно идти дальше.

19 марта 2014 г. 15:47

В небольшом городке где-то в Америке живет самая заурядная семья, папа явно трудоголик и трудится на 3 работах до полуночи, мама явно нуждается в клинике для алкоголиков, а кроме распития крепких напитков нередко забывает тушить сигареты, в общем весьма взрывоопасная тетка, которая время от времени впадает в гнев и непредсказуемо взрывается. Дети далеко не вундеркинды, еще не много и можно было бы считать их, мягко говоря, отсталыми в развитии, о чем они и сами прекрасно знают, также с ними живут дед и бабуля.

Скорее несчастная, чем счастливая семья. И вот настал год призраков и вместе с ним пришли не только призраки, но и серийный убийца начавший процесс гнобления знакомых с целью отправить побольше народа на небеса, что ему с блеском, надо сказать, и удавалось, пока он не наткнулся на…

21 декабря 2013 г. 18:26

Средне-позитивное такое впечатление осталось. Можно разделить книгу как бы на две неравные половинки. Одна будет таинственная, и она мне понравилась - призраки, макет Джима, вычисления Мэри и прочие загадки. Другая - обыденная, и с ней хуже. Да, маленький американский городок, жители со странностями, все глазами мальчишки. Должно быть интересно, но не вышло. Все какое-то грязноватое и липкое (не знаю, как еще сказать), читать неприятно - и дом, и родственники, и соседи, и особенно школа. Тайны и загадки перевесили, поэтому ставлю четверку, но перечитывать точно не буду.

Книжное путешествие, тур 3, круг 2, ход 15.
За совет в подборке спасибо mariaodint .

Tavianu

10 ноября 2013 г. 12:56

Джеффри Форда я уважаю, но именно этот роман не поняла. Возможно, мне просто не интересна тема, хотя, наверное, замысел автора был - показать определённую эпоху и историю одной семьи. Обычная жизнь показана глазами ребёнка, и именно это меня напрягло. Я не очень люблю большинство книг о детях и рассказанные детьми, и, наверное, "Год призраков" - именно такая книга.

Вместе с тем написан роман, на мой взгляд, очень хорошо: характерное распределение глав, простой и понятный язык, в то же время не банальный и не упрощённый до односложных предложений.

Но, как оказалось, не моё.

12 сентября 2013 г. 22:59

Только автор мог бы сказать, был ли он вдохновлён "Вином из одуванчиков" при написании книги. Но, судя по рецензиям, это очень уж очевидно. Кто говорил о том, что если, прочитав 60 (шестьдесят ли?) страниц книги, вам не хочется продолжать её читать - лучше прекратить чтение? Я дал автору шанс страниц на 200 - и всё мимо меня (да простят меня те, кому книга понравилась!) Потом я попытался даже заглянуть на последние страницы, но концовка показалась совсем уж скомканной и пресной. Ну и пусть! Я не жалею - наверное, книга "не моя". А "единицу" не поставил потому, что автор ведь старался, писал, и направление выбрал беспроигрышное, но...

itial

4 июля 2013 г. 02:22

Эту книгу называют Брэдбери-лайт, сравнивая с "Вином из одуванчиков", а я бы сказала, что это просто очень хорошая книга о подростках и о приключениях, порой жутковатых, которых дети, быть может, и не ищут, но они же никогда не спрашивают. При желании можно поискать сходство с Дугласом и Томом или даже с другим Томом и Геком и вздохнуть, мол, эх, маловато, но зачем, если можно просто насладиться отличным текстом и интригующим сюжетом? Текст затягивает с самого начала, с первых строк:

Это началось в последние дни августа, когда листья вяза, что рос в переднем дворе нашего дома, стали сворачиваться в ломкие коричневые трубочки и падать на газон. В тот день я сидел на краю тротуара и ждал, когда мистер Тай-во-рту появится из-за угла в конце Уиллоу-авеню.

Правда же, уже хорошо? А дальше ещё…

22 апреля 2013 г. 22:16

Книга с самого начала покорила меня своим очарованием, атмосферой маленького сонного городка и детской философией.

Как мало, в сущности, мы знаем о наших детях. Как мало, как нам кажется, они знают о нас. Вместе с рассказчиком нам довелось пережить удивительную историю с открытым финалом, поди знай, правда ли все это? Наверное, у каждого есть похожая история из детства, которой и сегодня нет логического объяснения, и эта книга возвращает нас в наши истории, в наши переживания и страхи, в наши детские радости и победы. Да, есть вещи, о которых молчат все дети.

Начав читать эту книгу в рамках флэшмоба я зачитывалась ней до глубокой ночи, всячески старалась урвать часок на чтение перед работой, не расставалась с книгой в транспорте и за обедом. Это было одно из тех маленьких приключений в…

likeanowl

7 февраля 2013 г. 16:11

Книги, в которых главный рассказчик — ребенок, дают дивную свободу и одновременно с тем ограничивают очень жесткими рамками. Здесь возможно всё: космические полёты, битвы меж рыцарями и драконами, спасение мира и целых миров от злых чар, запутанные детективные истории... с одной лишь оговоркой. Чтобы история не утратила очарование, детектив должен быть ненастоящим; он должен быть хотя бы чуточку невзаправду и слегка понарошку.

Негласный этот закон был нарушен, и концовка превратила легкую, интересную, в целом удачную книгу «без претензий» в историю слишком плоскую и самоочевидную. Чего не хватило? Интриги, пожалуй. Чуть большей дистанции между фантазиями детей и миром взрослых.

Никто не спорит: интрига была, но раскручивать детективную завязку через мистику — по правде, не самый удачный…

27 марта 2013 г. 17:23

Заметки на полях.

Никакой мистер Уайт не апологет чистоты... Что за глупость написана в аннотации?! Вообще этот маньяк - не главный персонаж! Он для детей даже менее страшен, чем контрольная в школе! Уайт - это скорее плод фантазии мальчика, желающего испугаться... Но если даже он и реальный человек, то так показан через призму сознания рассказчика, что растворяется в тумане... И уж проблемой чистоты Уайт совсем не озабочен. Он поступает работать в школу уборщиком, чтобы иметь возможность следить за детьми, которых хочет уничтожить... Дети - замечательные! Читала произведение с огромным удовольствием. И братья в семье такие дружные, здорово! И девочка с ее вымышленным другом - такая понятная и чудесная! И когда плачет папа...

AlenushkaCon

28 ноября 2012 г. 15:06

От этой книги у меня двоякое ощущение осталось. Конечно, это не бестселлер, но вот фильм снять вполне... почему-то приходило на ум сравнение с "Милые кости" (из-за маньяка что ли, явно присутствующего в обоих книгах)... Но не скажу, что "Год призраков" хотелось бросить читать, нет. В какой-то момент даже бросила все и читала, ожидая развязки. Вообщем, на крепкую четверку книга ( а может просто "не мое")

Читала в рамках "Дайте две!" из вишлиста mariaodint . Спасибо!!!