Год призраков

Форма: роман
Оригинальное название: The Shadow Year
Первая публикация: 2008
Перевод: Г. Крылов

Как Рэй Брэдбери в своем шедевре «Вино из одуванчиков» наве­ки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в «Годе призраков» мастер­ски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне «революции цветов», развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призра­ка, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты.,.

Оценка SedoyProk:   5  /  4.0
Год и вся жизнь

Забавно. Прочитал книгу. Не хотел писать отзыв. Но… Прочитал другие отзывы и понеслось.
Такое впечатление, что мы все читали разные произведения. Некоторые читатели вымучивают книжки. Им не хочется их читать, но кто-то заставляет, или что-то. Так и хочется крикнуть – не нравится не читайте! Бросьте неинтересную для вас книгу, остановитесь, найдите ту, к которой у вас будет лежать душа. После этого рождаются отзывы с дико отрицательными характеристиками. Столько книг написано, ни за что все не перечитать. Не надо тратить время на то, что вам сразу не понравилось. Прочитайте страниц 50-70 и вам тогда станет понятно, ваша книга или нет.
Ещё поражает непонимание специфики того или иного времени, страны, где происходят события. Почему-то читатели предъявляют претензии с позиции… Развернуть

Оценка ajl9:  4

Тёплая книга, навевающая приятные воспоминания о собственном детстве.
Повествование занимает всего один год - от одних летних каникул до следующий. Всего один год, за который герои успевают повзрослеть и навсегда попрощаться с детством. И если в момент знакомства с героями их главной целью было раздобыть "глаза", чтобы получить подарок от мороженщика, то к следующему лету приоритеты поменялись. И дело не только в том, что год призраков - последний год младшей школы. Слишком много неприятных событий успело произойти. Люди исчезали, но не все смогли вернуться. Неизвестный маньяк бродит где-то рядом и ждет удобного момента. И даже всевидящая Мэри больше не сможет никого найти в Драном городе.

Оценка Lindabrida:  4

Дети многое принимают как должное. Семью главного героя трудно назвать «правильной» с точки зрения современных психологов. Отец занят на трех работах, мать крепко выпивает, младшая сестра, похоже, страдает аутизмом. Но трое детей вовсе не несчастны. Их маленький городок на Лонг-Айленде — и не кошмарное место из Стивена Кинга, и не идеальная солнечная страна детства. Но каким бы он ни был, от текста исходит тепло ностальгии. И еще — характерное для детей сочетание фантазий с «настоящим» миром. «Бездонное» озеро, притягательное и угрожающее, Драный город и нелюбимая школа («фабрика дебилов», ага) — и реальное, и воображаемое — здесь становятся равноправными частями жизни рассказчика.

Первая ассоциация, которая приходит в голову, — это, конечно же, Брэдбери. Снова детство в американском… Развернуть

Оценка RinaLevitskaya426:  4
Пыль и безнадежность

Впечатление неяркое.
Да, книга о детстве - детство в американском маленьком городке (или это больше поселок?). Конечно, наверное, большинство людей вспоминают свое детство с эдакой ностальгией. Но когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение серой безнадежности, приглушенности, что ли, вязкости бытия.
Происходят, скажем прямо, неординарные и даже страшные события - и всё тихо. Эмоции? - ну я не увидела. Главный герой (от лица которого ведется рассказ) увидел мертвого одноклассника - и не помчался к взрослым или в полицию, нет. Он подумал - и решил промолчать.
И вот это - его страх, куда бежать? К родителям, взрослым, друзьям, наконец? - нет. Как будто они вообще не существуют. Вот эта странная разобщенность - вроде и есть, вроде и нет.
Воспоминания о семье - как сквозь пыльное… Развернуть

Оценка IvanKarmanov:  3.5
Оказывается Хеллоуин это грустный праздник .

Начнём с того , что эта работа Форда разительно отличается от предыдущих - от легкомысленного барокко Мисс Шабрук или игривых приключений в Девочке в стекле . Год Призраков - это зрелое произведение и произведение безмерно грустное ( моё субъективное послевкусие ) . Эта очень честная книга с атмосферой затёртого до дыр дешёвого линолеума казённых коридоров , больных и некрасивых людей , рухнувших ожиданий и несбывшихся надежд . Эта книга о НЕ героях , и не потому , что эти люди чем то плохи , а потому , что Героями они не стали , и, как и большинство живущих , просто потекли мелкими щепочками в огромной реке называемой Жизнью .
Мы увидим семью - мальчика ( от его лица ведётся повествование ) безнадёжно ходящего в общеобразовательное заведение , что бы считать воробьёв в окне и… Развернуть

Оценка Shakhrat:  3
Неубедительный "Год призраков"

Давайте отделять автора от конкретной книги. Форд – неплохой писатель. У него есть и «Миссис Шарбук» и «Девочки», но эта рецензия не о них и не о Форде. Здесь речь идет только о «Годе призраков».

Что это за роман? Нотка истории взросления, нотка рассказа о маньяках, легкий налет текстов о призраках, но ничего определенного, ничего прописанного до конца, ничего, закопавшегося достаточно глубоко, чтобы появилась возможность отнести книгу к определенному жанру. Чем-то напоминает «Вино из одуванчиков», но именно напоминает, не более того. В целом, скучное, пресное повествование, чрезвычайно расфокусированное и заканчивающееся скомканным финалом. Автор явственно пытался «сделать срез эпохи», описать свое собственное лето после окончания шестого класса. Маньяки, загадки, мистические участники… Развернуть

Оценка nad1204:  4.5

Классная книга!
И, кстати, она мне понравилась гораздо больше, чем "Вино из одуванчиков". Да и вообще, Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки тоже показалась мне слабее.
Форд выглядит более прочно, стройно и дерзко.
Эта книга тоже о детстве и детях, о приключениях, которые возможны только в то время, о восприятии мира и себя в нем.
Этакая книга-ощущение — настолько в ней всё ярко и осязаемо. Даже запахи чувствуются!
Есть немного мистики, но её можно списать на безудержную детскую фантазию и эмоциональность рассказчика.
Маленькие прерывистые рассказы.
Удовольствие! Развернуть

Оценка trinashka:  3.5

Казалось, что все это не более чем игра. Дети придумали себе приключение: рассматривали самодельный город, фантазировали, искали преступников… Вот только оказалось, что детская игра оказалась правдой. И убийства самые что ни на есть настоящие, и преступники что ни на есть опасные. И при этом от книги веет детской наивностью, тягой к приключениям, взаимовыручкой и поддержкой.

Рецензия экспертаЧукча не писатель, чукча читатель!
Дополнительные действия
Оценка jivaya:  4

Иногда, не так уж и прекрасно - быть начитанной. Вроде бы выбор книг с каждым годом становится все больше и больше, но вот найти то, что действительно доставит удовольствие, с каждым разом все сложнее.
В 15-20 лет я была бы в восторге от этой книги, а сейчас уже нет. Сейчас, и описания мне не образны и язык простоват, хотя и понимаю, что это достоверный язык подростков, которые рассказчики и главные герои книги. Да и мистика, которая почему-то ловит меня под каждой второй обложкой, откровенно говоря, уже не цепляет.
Но объективно, книга хороша и вполне достоверна, и в плане героев и плане описанного времени.

Оценка CatMouse:  4

Ну очень странная книга. Странно здесь все, начиная от структуры текста и заканчивая сюжетом. Странные герои, странные поступки и реакции на происходящее. Даже обложка книги в российском издании максимально случайная и ни с чем не связанная.

С самого начала ничего не складывается, открываешь книгу, и многочисленные детали, имена родственников, соседей, учителей бросаются врассыпную. Завязки обрываются, не успев начаться. Акценты смещаются и пропадают, стоит только начать к ним приглядываться. Как будто автор никак не может решить, о чем же все-таки рассказать. В итоге случается интересный диссонанс: расказанная детским голосом очень странная история, где одну из главных ролей играет якобы благополучная, а на самом деле еще более странная, чем все остальные персонажи, семья.

Замученный… Развернуть