Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

15 февраля 2023 г. 18:33

5 Кружевные предложения, игра слов и отсылки к Кафке

Я уже около десяти летподступаюсь к произведению культового французского писателя Жоржа Перека «Человек,который спит», но созрела только сейчас. Года два назад искала бумажныйвариант, чтобы выделять цитаты и перечитывать (знала, что это сильная вещь), ноне нашла и в итоге распечатала на листах А4. Наконец уволилась, освободив времядля писательства и медленного чтения, и сама превратилась в человека, которыйспит.

«Ты смотришь на потолок и обнаруживаешь трещины, шелушащуюсяштукатурку, пятна, неровности. Тебе не хочется никого видеть, ни с кемговорить, не хочется ни думать, ни выходить, ни двигаться. В какой-то день,подобный этому, чуть позже, чуть раньше, ты без удивления обнаруживаешь, чточто-то не так; что, честно говоря, ты не умеешь и никогда не научишься жить».

Произведение представляет…

2 сентября 2022 г. 14:11

4.5 Стоит прочитать, но...

Дисклеймер/trigger warning: если ваше эмоциональное состояние близко к депрессии или ею является, лучше повременить с чтением этой книги (берегите себя).

Боже мой, да это же книга обо мне! - подумала я, когда прочитала первые страницы. Всё больше и больше погружаясь в вязкое повествование, я убедилась в этом, стала узнавать себя несколько лет назад, когда у меня была депрессия.

Повествование ведётся от второго лица. Главный герой студент, ему 25 лет. Какой сюжет? Сюжета здесь нет. А нужен ли он? Мне кажется, нет, потому что мы погружаемся во внутренний мир человека, который решает отдалиться от всех и не жить, а существовать.

Читать было тяжело, потому что все эти мысли героя затягивают тебя всё дальше и дальше. Ещё на меня очень действовало обращение "Ты". А там оно кругом. Под конец было…

4 января 2022 г. 11:57

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Текс очень вязкий, как будто попадаешь в смолу.  После нее остается странное послевкусие. Книга о человеке в ужасной дисперсии. О человеке без смысла жизни, о бесполезном сучествовании. Если хоть раз читатель был в таком состоянии, думаю это произведение затронуло бы до глубины души. Но не всех. Книга о человеке который потерял себя. На мой личный вкус   история о человека без смысла жизни , который не может взять себя в руки, который не пытается никак себе помочь обрести себя, и который не может понять что жизнь не так уж и плоха. После прочтения теряется интерес к жизни, она еще больше угнетает и накрывает дипрессией. Не советую книгу, у кого депрессия и подавленное состояние.

26 февраля 2021 г. 11:35

Книга, которую я заберу с собой на необитаемый остров... Я не скажу, что она абсолютно гениальна: все-таки длинные абстрактные пассажи нарушают и сбивают темп выдающейся сартровской игры со словами уже самого Перека. Отрывки же о жизни героя заразительны, ты ждешь только их, зная, что они в какой-то степени написаны и про тебя.

Это французское произведение, значит, как и любой другой французский продукт искусства, его нужно употреблять, будучи способным к эмпатии и с должным вкусом.

16 июня 2019 г. 01:46

Библия меланхолии.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

6 декабря 2018 г. 07:38

Это было настолько новое для меня ощущение. Время остановилось, стало тягучим, все мои движения замедлились. Казалось бы, читала же "потоки сознания", и не раз. Но Перек что-то сотворил с химией моего мозга. В начале такой ненавязчивый, а ближе к концу сжимающий петлю на главном герое, автор неизменно убеждает тебя-одиночество бессмысленно и губительно

Благодарю мою любимую SimplyBookish за совет в Новогоднем флэшмобе 2018г

ksuunja

по лапкобяканью

30 июня 2018 г. 20:28

За что люблю Долгую Прогулку – так это вот за такие маленькие подарки в виде книг, до которых я бы никогда сама не дошла. Хотя на Жоржа Перека и его Исчезание конечно же давно смотрю, а после этой книги смотрю ещё пристальнее. Но когда это ещё будет.

Просто так сошлись звёзды, что из всего заинтересовавшего меня в французской подборке, только эта книга была в библиотеке.

Читалась эта крошечная книжка не слишком легко, хотя и быстро. Дело в том, что год назад со мной произошло примерно то же, что с главным героем – что-то треснуло, расплавились маски и я сломалась, осталась один на один с серой версией меня, потерявшей интерес к жизни. Вряд ли это была настоящая депрессия, но за край я заглянула, видела тёмное и пустое. Несколько месяцев ни с кем не разговаривала, ходила в лес смотреть на…

4 июня 2018 г. 17:52

Жорж Перек уже известен мне благодаря Долгой Прогулке. Автор, который отказался от самой часто употребляемой гласной сподвиг меня на двойное прочтение его произведения в двух разных переводах. Поэтому и сейчас я не смогла устоять перед искушением продолжить знакомство с этим оригинальным французом. "Человек, который спит" - небольшое произведение, где автор не извращался, выбрасывая из своего лексикона отдельные буквы и слова. Но и тут чувствуется совершенно особое владение языком, умение создать не просто художественный текст, а эдакую вязкую, мрачную, депрессивную субстанцию, в которую автор затягивает читателя. Вот бы попался мне Перек в студенческие годы, в переходном возрасте, в моменты кочевания из депрессии в депрессию... Наверняка, тогда бы я насладилась им в полной мере,…

19 марта 2017 г. 12:11

5 Книга-гипнотизер

Нет. Ты не анонимный властелин мира, против которого история была бессильна, кто не чувствовал, как идет дождь, кто не видел, как наступает ночь. Ты уже не тот, кто был недоступным, ясным, прозрачным. Ты боишься, ты ждешь. Стоя на площади Клиши, ты ждешь, когда закончится дождь.

Начинала читать и материал не был уж совсем незнакомым для меня, потому что когда-то давно видела экранизацию, которая, кстати, была не так хороша. На самом деле писать про эту книгу - сложновато, но все же хочется оставить хотя бы мини-рецензию. Хочу сказать, что "Человек, который спит" - это потрясающая книга-гипнотизер; помогает пережить в себе подступающий приступ депрессии. Ты как бы погружаешься в свою мини-депрессию, с героем книги переживаешь ее за чтением - и с героем же освобождаешься от нее. Жорж Перек…