lutra-lo

8 мая 2023 г. 12:41

5 Кузнец за пастором, гуси за кузнецом

Какие смешные были герои в этой сказке! Кузнец с чувством юмора, строгий пастор, любопытные служанки, а уж гуси как были хороши! Магии хватило на всех, а развлечения - на весь королевский дворец. Замечательно, что вечно расстроенная и всем недовольная принцесса - это скорее отрицательный персонаж, и ее прозывают принцессой Куксой. Хорошо, что у короля хватает выдержки придумать, как снизить число соискателей на руку принцессы, но не слишком им навредить. И здорово, что самым правильным, ведущим к победе, оказывается добрый поступок - такие сказки мои любимые.

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Оригинальное название: En Slædefart

Первая публикация: 1884

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Датский)

lutra-lo

8 мая 2023 г. 12:41

5 Кузнец за пастором, гуси за кузнецом

Сказка прочитана в Литературном турнире.