Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 апреля 2024 г. 15:20

4.5 Спойлер Добрая книга с ноткой грусти

В Богом забытом месте, в небольшом городке возле сортировочной станции открывается кафе. Оно единственное во всей округе, но главное в нем - это люди, которые там работают. Две хозяйки, хранящие добро в сердце, несмотря на сложные времена. У них не простая судьба и есть жесткий стержень внутри. А ещё у них на кухне работают “цветные”, которые в 30е года совсем не приветствовались в обществе.

Эту книгу можно читать ради атмосферы. Она настолько погружает в историю, что сквозь её страницы даже чувствуешь запах этих жареных зеленых помидоров. Но автор подробно не посвящает читателя в исторические события, они идут фоном, хотя и ощущаются между строк.

Мне понравилась форма книги. Историю этого кафе и его хозяек мы узнаём через рассказ пожилой женщины, которая их знала. Мы как будто видим все…

19 мая 2024 г. 02:17

5 Книга,полезная для души и моего желудка

книга весёлая, местами грустная,поучительная,а самое главное-жизнерадосная. я бы прочла книгу быстрее,если бы "моя дражайшая половина" не хотела чтобы я читала ему.  такой человек как Нинни Трегруд становится не только подругой для одной из главных героев(ну просто как по мне-все люди,с которыми нас знакомит мисс Трегруд через свои рассказы,являются главными героями) но и для нас,  рассказывая свои безумные истории,и вселяя в нас уверенность,что когда нибудь мы прокатимся на розовом "кадиллаке"
слишком чувствительные люди как я,под конец книги могут почувствовать неприятное покалывание в носу,и замыливание взгляда из-за слез. в конце книги прекрасные рецепты от Руфи Джеминсон,я готовила,готовлю и буду готовить,особенно советую есть эти блюда,пока читаешь книгу.всем рекомендую, удачи в…

WtL

5 мая 2024 г. 20:19

Мне нужна была история с расовой дискриминацией для игры.

В рассказах старушки о прошлом есть и такие и истории.

Оказывается, я читала эту книгу в 2015 году (как показывает livelib), но узнала об этом только когда полезла на упомянутый livelib, чтобы поставить оценку.

Тоже невысокую.

Мне было скууучно. Отрывистые, прерывистые рассказы, куча персонажей (кто все эти люди? (с)). Никто из них меня не зацепил.

Считаю книгу за новую, раз она в моём мозгу первый раз вообще ничем не запомнилась

2 июня 2024 г. 18:08

5 Читать всем! Обязательно!

Это одна из самых замечательных книг которые я читала! Волшебная пилюля при хандре, депрессии, поможет от плохого настроения! Она плавно журчит и переливается, оставляя прекрасное послевкусие. Безвозмездная доброта, дружба, милосердие... Герои книги прожили тяжёлую жизнь в нелёгкое время (голод, ку-клукс-клан, безработица...), но то с какой мудростью, спокойствием, верой в хорошее они всё преодолевают- просто восхищает! А юмор- просто на высоте. Читать обязательно всем! Рекомендую!

11 мая 2024 г. 21:13

Книга очень "женская" и очень "американская". Написана хорошо,  но это не мое.
Кто виноват, что самая "демократическая демократия" в прошлом веке так относилась к своим темнокожим гражданам? Теперь и пожинают плоды того времени.
В книге описываются события времен большой депрессии и движения Ку Клукс Клан а.
Нестандартная история любви  Иджи и Руфь.

13 июля 2024 г. 01:11

Ох, сколько слез пролила по книге, а ещё больше по фильму, который следом посмотрела. Интересные герои, тяжелые времена притеснения афроамериканцев. Вспоминался фильм Зелёная миля, сериал Почему женщины убивают. Восхищаюсь Иджи, которая делала все вопреки, с бесконечным чувством справедливости. А по фильму мне очень шериф понравился. В книге нет на него акцента, а в фильме его раскрыли как добряка и достойного человека, для меня по крайней мере. Я обещаю, что прочтение этой книги вызовет бурю эмоций и приятное послевкусие.

15 мая 2024 г. 07:05

3 Книга не вызвала никаких эмоций.

Вот бывает так, что книги проходят мимо тебя. И вроде бы прекрасный слог автора, сама история неплоха, или всё же не зацепила?
В общем, в 1985 году в приюте для престарелых «Розовая терраса» Эвелин Коуч знакомится с 86-ей Вирджинией Тредвуд. Старушка сразу перешла к делу и стала рассказывать о своей жизни в городе «Полустанок». У Эвелин в этот момент были проблемы с восприятием себя и своего мира, поэтому этот глоток чужой жизни стал для неё спасительным.

История берет начало в 1929 году, затронет Великую депрессию, Вторую мировую, зарождение феминизма, расовую сегрегацию, убийства и многое другое. (Но буквально «чирком»).

Иджи Тредвуд держит кафе вместе с Руфь Джемисон. Они вдвоём воспитывают сына, которого все зовут «Культяшкой» из-за ампутации руки (Вот вам и терапия от увечий).…

26 апреля 2024 г. 12:52

Это произведение давно было на слуху из-за его необычного названия, но добралась до него я совсем недавно. Мне очень понравилось, что в книге Фэнни Флэгг поднимает важные вопросы: расовые конфликты того времени и гендерное неравенство. Показывает, как тяжело жилось людям с другим цветом кожи, они испытывали настоящие гонения. В те, далекие времена, женщины должны были соблюдать множество правил и к ним были особые требования, иначе станешь изгоем, белой вороной. Так же, автор поднимает тему любви и уважения к себе. Одна из героинь книги -Эвелин, на наших глазах преображается и заново учится любить свою жизнь.
Хочу добавить, что в романе описана нетрадиционная любовь двух главных героинь, но все это преподнесено не вызывающе, автор больше показывает их дружбу и уважение друг к другу.
Единств…

22 мая 2024 г. 14:42

5 Спойлер Интересно, насколько вкусные жареные зелёные помидоры?

Эвелин Коуч вместе с мужем навещает свою свекровь в доме престарелых. Там она знакомится со старушкой по имени Нинни Тредгуд. Каждую неделю Нинни рассказывает Эвелин разные истории из её жизни. В частности она рассказывает о двух женщинах: Иджи и Руфь. Они владели кафе которое находилось в городке Полустанок, штат Алабама, недалеко от железной дороги.  Основная сюжетная линия происходит в восьмидесятые годы XX века, а вторая сюжетная линия переносит нас 20-30 годы XX века. Ещё не эмансипировали чёрное население в Америке, но в городке Полустанок не обращают внимания на цвет кожи, поэтому белые и чёрные живут вместе большой дружной семьёй. Но мало кто знает, что у них есть общая тайна. Это и предстоит узнать читателю.
Первый раз я читала эту книгу на английском языке и не особо обратила…

1 июля 2024 г. 23:00

Начала слушать аудиокнигу - не смогла воспринять. Перешла к электронной и заинтересовалась. Похожая на дневник из разных эпох, книга заинтересовала, зацепила, открыла по-новому некоторые моменты. Рекомендую.