24 апреля 2011 г. 02:45

Довольно увлекательный стиль повествования, за исключением того что русская политика и политики в целом вызывают отвращение

Julianna

21 января 2011 г. 23:41

Интересно читать мемуары, да наверное даже не мемуары, а простой женский треп на кухне за рюмкой чая, умной, сильной женщины. Интересно, познавательно, смешно местами. Что-то взяла себе на заметку. Политика была фоном повествования, основным же является ее восприятие, отношение к разным вопросам, советы, доля цинизма и юмора. Читала с удовольствием: пишет правду, ее отношение к жизни схоже с моим, сарказм присутствует, интересные истории из жизни (байки). Что еще нужно? ))

28 июня 2010 г. 17:49

книга представляет собой руководство к действию, а скорее, набор советов "как стать женщиной-политиком в россии" или "что такое россия и с чем ее едят".

она написана с удивительным прагматизмом. и подходит ровно для тех, кто ратует за существование сильных женщин, которые могут все. не страдая феминистическими вирусами, но все же веря в женское могущество, считаю что в этом плане она очень любопытна.

"что-да-как и почему твориться в эстетических правилах и тонкостях большой политики от заседательных залов до банкетов и тусовок.

приятно-чистый слог. остроумные, в нужных местах циничные диалоги и конструкции. нет высокой художественности, но очень ярки публицистические нотки.

рекомендую.

Obright

24 ноября 2009 г. 13:23

Я политикой никогда не интересновалась, но про Ирину Хакамаду слышала. Ну а как иначе, очень яркая женщина, тем более в политике. Прочитав книгу можно сказать, что не только яркая, но и умная. В книге нет выпендрежа и хвастовства, есть мысли, факты, юмор, советы. При чем советы не в духе "делай так потому что так делает Хакамада", а ненавязчивые, хотя это вовсе даже и не советы, а подсказки взрослого, мудрого человека, а прислушиваться или нет каждый решает сам. Книга отличная.

aldanare

23 ноября 2009 г. 16:39

Книга Хакамады – не про политику. И не про секс. С сексом вообще забавно получается: непосредственно на обложке книги имеется сносочка, которая объясняет, что, дескать, “sex (англ.) – пол”. То есть книга не о том, кто с кем спит в российской политической верхушке (там, кстати, вообще никто ни с кем не спит, а почему – об этом в книге). Она о том, как выжить женскому полу в мужском мире – мире власти, в котором никто не намерен уступать место у кормушки более слабому. Не случайно у книги есть подзаголовок “Самоучитель self-made woman”. На самом деле книгу писали две “self-made”: непосредственно Хакамада и журналист “Новой газеты” Лилия Гущина. Точнее, последняя книгу редактировала – поэтому непонятно, кому из этих двух замечательных женщин следует сказать спасибо за легкость стиля…

defederge

20 февраля 2009 г. 10:04

Отмечу, что ее книгу очень интересно читать. Это не рассказ о том, как я добилась успеха, или какие все вокруг плохие. Это своего рода рецепт выживания для тех, кто решил заняться политикой. Очень приятная, честная книга, написанная простым языком. Приятна в ней отстраненность от политики, взгляд человека который уже насытился и теперь позволяет себе покритиковать слегка тех, кто еще там... Советы, как вести себя на этих тусовках и после них, тоже интересны. Конечно, автор местами лукавит, представляя отстраненность и непорочность себя любимой, близость к народу. Ирина пытается встать на одну ступень с нами: "простая русская баба". Однако в жизни все не так: она не простая, и не баба. Это своего рода некая маска для рассказчика, которая очень к лицу автору.

6 декабря 2008 г. 19:50

Для обычных людей от self-made человека, не зависимо от пола. Даёт небольшой пинок вперёд идти по жизни. Советую читать при приступах меланхолии и опускании рук

Elkka

10 декабря 2008 г. 23:42

Большая политика - это когда важные мужчины принимают какие-то важные решения о том как будет жить наша страна и по каким законам она будет развиваться. Куда тут залезть женщине и что она там сможет сказать?! Она же женщина! А если вы попали в политику, то будьте добры по минимум показывать, что вы женщина: юбки ниже колен, никакого кокетства и флирта. Но все-таки иногда вам будет можно чуть больше чем остальным. Иногда. и это иногда необходимо знать или чувствовать. Книга очень простая с долей иронии. Это советы. Краткие и конкретные. Совет женщинам как действовать, если очень хочется в политику.

15 января 2009 г. 16:13

не ищите в книге секса.. абзаца два - не более.. книгу прочитал - разочаровался в этой женщине, как в персонаже политфронта..

18 августа 2008 г. 11:40

Приятная, ироничная книга. Автор пытается показать отношения между людьми в российской политике. Ну и как обычно в мемуарах автор весь такой белый и пушистый.