3,6

Впервые напечатан в журнале "Осколки" в отделе «Из копилки курьезов», без заглавия. Подпись: Человек без селезенки.

SedoyProk

2 февраля 2020 г. 15:28

5 Причин нет, но всё от водки

Как и во времена Чехова, современные полицейские пишут аналогичные донесения и рапорты. Никто уже не удивляется, что «повесившийся труп мёртвого человека» «без всяких признаков жизни». И урядник Денис Ч., хоть и не обнаружил причин для самоубийства, зная жизнь и допросив «жабровских мужиков», делает свой точный вывод, что «всё от водки». А помнится, долго нас убеждали, что народ начал пить при Советской власти. Оказывается, немало пили и при царях. Упивались до самоубийства. Фраза – «Причины такого самоубийства мною не обнаружены но все от водки». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 132

Форма: опус

5 Причин нет, но всё от водки

George3

6 декабря 2017 г. 22:32

3.5 Пародия на полицейского чина

Это крошечное произведение трудно назвать даже рассказом, но насколько оно выразительно. Настоящая пародия. на низкого полицейского чина уездной полиции, по которой можно себе представить, что он есть на самом деле, его образованность и, как бы теперь сказали, его IQ.

...усмотрен мною без всяких признаков жизни повесившийся труп мертвого человека, назвавшийся, как видно из его бумаг, отставным рядовым...