4,2

Преступник-неудачник Пирсон потерпел крушение при посадке на астероид. От удара о поверхность его разбил паралич. На астероиде обитают жуки-телепаты. Ещё при жизни Пирсон стал для них божеством, а после смерти…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 сентября 2019 г. 07:11

5 Космический Гулливер

Прекрасная сказка для взрослых, объединяющая как фантастику про будущее, так и классический сюжет прошлого.

Рассказ небольшой, поэтому обойдемся без спойлеров, но хочется упомянуть и о философской составляющей этого сюжета, и об оптимистическом послевкусии, несмотря на трагические обстоятельства.

В общем, рекомендую, тем более, что есть качественная аудиоверсия этого произведения.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Gift of a Useless Man

Дата написания: 1979

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 сентября 2019 г. 07:11

5 Космический Гулливер

29 января 2011 г. 23:16

Довольно короткий рассказ о жизни бывшего преступника, угнавшего космический корабль. Бывший действительно никчемным в своём мире, он оказался способен многое дать другой цивилизации. Фактически, инициировал технический прогресс, и смог стать для этого народа чем-то большим, чем помощник, друг или "брат по разуму". Можно сказать, что он отдал себя целиком. Концовка немного неожиданна, и оставляет достаточно сильное впечатление.

Не знаю, сколько мне лет, потому что давным-давно потерял счет времени, но скоро я умру. Однако, покидая этот мир, я буду гораздо счастливее, чем мне когда-то думалось. Потеряв способность двигаться, я сделал на самом деле гораздо больше, чем за те годы, когда действительно мог передвигаться. Это согревает душу.

В какой-то мере, эта цитата показывает…