2,9

Совсем короткий рассказ-юмореска, написанный в форме диалога. По шуточному утверждению Бориса Стругацкого, на этих трёх страницах описан процесс совместной работы авторов.

KindLion

14 апреля 2020 г. 10:08

3.5 Всяко лыко в строку?

Предисловие утверждает, что это единственная, и довольно точная, иллюстрация того, как братья Стругацкие работали в соавторстве над своими произведениями. Рассказик (точнее – пьеска) совсем крошечный. Некая стенограмма получаса из жизни двух авторов, пытающихся нащупать тему для своего нового произведения. Забавно, не более. По прочтении остаются вопросы – сами ли браться написали эти пару строчек предисловия, или кто-то из многочисленных последователей – сборщиков каждой крупицы, вышедшей из под пера Стругацких. Авторы и вправду хотели опубликовать этот опус, или кто-то из них двоих просто авторучку расписывал?

KindLion

14 апреля 2020 г. 10:08