Flesa

4 января 2019 г. 12:02

Забавная история, в которой смекалка вступает в сражение с жадностью. Забавная и ужасно знакомая. Не доведись мне в детстве «варить кашу из топора», «похлебка из камня» произвела бы на меня большее впечатление. Однако, уверена, что посмотреть эту историю в театре было бы очень интересно.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

4 ноября 2018 г. 00:24

5 Умом надо выделяться, умом!

Наверное в каждой стране есть свой скупердяй и свой хитрец, который приготовит суп, кашу, похлебку из топора или камня.

Вот в данном произведении у нас ирландско-английский вариант всего происходящего да еще и для сцены написанный.

Довольно забавно читать как люди ведутся на красивые слова. С одной стороны вроде бы надо похвалить изворотливого бродягу. И посмеяться над жадной и недалекой женщиной, которая поверила в волшебство, которое ни на чем не основано. Но мне бы хотелось остановить все же свой взор на третьем персонаже этой пьесы. На наблюдателе всего происходящего. На Джоне (муже Сибби, насколько я могу судить по пьесе), у которого первоначально глаза округлились, а потом похоже в хитрый прищур превратились. Именно благодаря ему пьеса и ожила, потому что без наблюдателя нет вывода.…