4,2

Цикл: Кошачьи шалости, книга №1

6 мая 2019 г. 16:51

В первом романе, "Кошки в доме", рассказывается о том, как Дорин со своим мужем Чарльзом стали владельцами сиамской кошки по имени Саджи, о том, как Саджи привела котят, двух из которых, Соломона и Шебу, хозяева оставили у себя. О том, какие приключения им пришлось пережить, учитывая нелегкий и своенравный характер сиамцев. Очень понравился подход к написанию романа - Дорин как будто умеет говорить по-кошачьи - так виртуозно "переводит" все, что промурчали кошки, и так к месту!

В реальной жизни Чарльза звали Рене.
Оригинальное название книги "Кошки в доме" - "Cats in the Belfry", что в переводе с английского означает "Кошки в колокольне". Очевидно, в названии автор обыгрывает выражение "to have bats in one's belfry" (если буквально, то "иметь летучих мышей в колокольне"), что означает быть ненормальным ("крыша съехала", "не все дома", или "тараканы в голове").

Всё началось с мышей. Вернее, даже не с них, а с белки.
После того, как умер питомец семьи, белка Блонден, в коттедже не стало покоя от мышей. Они так и шныряли повсюду, выискивая беличьи припасы. Чтобы как-то поставить обнаглевших грызунов на место, супруги Тови решили завести кошку. Больше всего на белку им показалась похожа сиамская (к тому же у соседей была такая и она их совершенно очаровала). Так в их доме появилась Саджи.
Когда у их Саджи родились котята, то двоих из них, Соломона и Шебу, они оставили себе. Проделкам этой неугомонной парочки и посвящена, по большей части, книга.

Форма: роман

Оригинальное название: Cats in the Belfry

Дата написания: 1957

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 мая 2019 г. 16:51

5 января 2018 г. 19:27

Милая книга о жизни счастливых обладателей сиамских кошек. Интересный стиль повествования, немного ироничный, самокритичный, где явственно проступает характер не только всей породы, но и каждой кошки. Забавно, мило, местами смешно, но мне не хватило динамики как и всей книги, так и отдельных историй.

Благодарю Bianka за совет в Новогоднем флэшмобе 2018.