14 ноября 2017 г. 17:55

Большого впечатления не произвел, увы. Что-то я никак не найду для себя авторов детективов, чтоб ощущения были как от Кристи. Этот - очень английский. И отлично визуализируется. Язык автора прям заставляет увидеть каждую мелочь, помогает атмосферу места прочувствовать. И детективная составляющая не лежит на поверхности. Это явные плюсы. Но... есть ощущение загроможденности, при всем подробном представление героев - они не живые. Нет ощущения их реальности и .. живости. У Кристи зачастую пару мазков, а ты сразу чувствуешь персонажа. Тут, увы, такого нет. У меня было ощущение скучности и вязкости при чтении. Ну и кое-какие моменты морально-нравственные - не мои. В целом плохой книгу назвать никак не могу. И автор точно достойна знакомства. Но - не мое.

9 октября 2017 г. 18:08

5 Спойлер

ВНИМАНИЕ РЕЦЕНЗИЯ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ СПОЙЛЕР!!!

Мнение: Подошла к концу третья книга Джеймс. Так или иначе, книга не отличается от своих двух предшественниц: "Смерть эксперта-свидетеля" и "Изощренное убийство". Сразу скажу, что читать книги я стала не по порядку, ибо первая книга которую я прочла - "Смерть эксперта-свидетеля" она по счету цикла шестая, а "Изощренное убийство" только вторая. Поэтому я решила не заморачиваться и читать как захочу.

1. Сюжет. Он обычный, неторопливый, нет резких поворотов, да и весь он крутится на тайнах личной жизни(вплоть до того кто и с кем спит) персонажей. Где-то проскальзывают и другие моменты, но они не столь важны как то, что я написала выше. По ходу действий мы, практически, не покидаем Святой Ансельм. Постепенно изучая…

Gerlada

13 декабря 2016 г. 13:34

В глубинах английской глубинки на морском на берегу прилепился колледж им. Святого Ансельма. Жить ему (колледжу, естественно), осталось немного, ибо стихия наступает, море год за годом отгрызает приличные куски суши и лет через двадцать закусит и ансельмовыми кирпичами, но есть люди, которым хочется поторопить события и закрыть колледж уже сейчас. Судьба вроде как идёт им навстречу в виде неприятного и резонансного события-катализатора: на пляже найдено тело погибшего студента. Неприятное происшествие, но об убийстве речь вроде как не идёт, и английская судебная система, так и не определившись, что это было — самоубийство или несчастный случай и постеснявшись бросить монетку, закрыла дело с открытым вердиктом.

Но папа погибшего мальчика явно не любитель открытых финалов, а потому…

14 июля 2015 г. 11:48

Занудство в викторианской стиле, хотя и довольно милое. Но увы, торчат нитки. Плохо, когда в конечном итоге детективная интрига не складывается в единый пазл, а остается этаким винегретом и читатель легко может увидеть, что вот тот и вот этот эпизод суть ружья на стене, которые так и не выстрелили. Много всего понапихано исключительно чтобы запутать читателя, ради интриги, однако интриги и не получается, поскольку за всем этим нет стройной картинки; вот и получается занудство.

6 мая 2015 г. 12:37

Характерная для Ф. Д. Джеймс книга. Убийство как досадное происшествие и вынужденный предлог для соприкосновения коммандера Далглиша с очередным маленьким полузамкнутым обществом. В центре не преступление, а люди, живущие в своей неповторимой атмосфере. Расследование идет неторопливо, тщательно, перемежаясь множеством поэтичных деталей, архитектурными и литературными сведениями и описаниями природы. Детектив, который можно использовать в качестве иллюстрированного справочника по Англии.

21 мая 2023 г. 16:02

3 Чисто английский детектив!

Чисто английский детектив, который можно отнести к классике своего жанра.

В нём всё взаимосвязано: убийство; следователь, который ранее обучался в теологическом колледже; люди, которые периодически приезжают в теологический колледж по работе или в поисках отдыха.

Сюжет неторопливый. Он не будет держать в напряжении. Есть загадка, которая будет разгадана ближе к концу. На вряд ли можно с первых страниц узнать преступника, но тайна будет раскрыта очень легко и ненавязчиво. Это всё произойдёт как "в порядке вещей". И, далее, герои просто будут жить своей жизнью.

Я не пожалела времени на эту книгу. Не была разочарована. Но я люблю более динамичные и яркие сюжеты.