Gerlada

13 декабря 2016 г. 13:34

В глубинах английской глубинки на морском на берегу прилепился колледж им. Святого Ансельма. Жить ему (колледжу, естественно), осталось немного, ибо стихия наступает, море год за годом отгрызает приличные куски суши и лет через двадцать закусит и ансельмовыми кирпичами, но есть люди, которым хочется поторопить события и закрыть колледж уже сейчас. Судьба вроде как идёт им навстречу в виде неприятного и резонансного события-катализатора: на пляже найдено тело погибшего студента. Неприятное происшествие, но об убийстве речь вроде как не идёт, и английская судебная система, так и не определившись, что это было — самоубийство или несчастный случай и постеснявшись бросить монетку, закрыла дело с открытым вердиктом.

Но папа погибшего мальчика явно не любитель открытых финалов, а потому постарался и напряг связи, и в колледж с деловым предложением «А можно я у вас тут поживу и немного поспрашиваю» отправляется инспектор Дэлглиш. Не знаю, как это «расследование после расследования» с юридической точки зрения оформлено, но автор такой ерундой не заморачивался, так что я тоже не буду. Чтобы инспектор не бродил уныло среди жалкой дюжины обитателей, в гостевые домики колледжа автор срочно заселила постояльцев и даже разбавила сухую теологическую атмосферу эстрогеном, насколько это было возможно, так что в итоге собрался занятный коллектив подозреваемых.

Детектив очень детективный и очень английский, а потому временами кажется слегка (а временами и не слегка) унылым, зато очень атмосферен и легко визуализируется. Вплоть до запахов — моря, ладана, старых книг, увядающих цветов, старости и тлена. Прямо такое всё старинное и осеннее, с удовольствием представляла, как здорово бродить по галереям и дорожкам мимо горшков с осыпавшейся геранью, а потом спускаться к морю, шлёпать по мокрому песку и бросать в воду камешки и палки. Очень понимаю тех, кто изо всех сил противился закрытию колледжа, такая ведь обветшавшая романтика с застывшим в воздухе тревожным ожиданием будущих трагедий. И надо ли говорить, что загадочная смерть юноши была только началом?

Понравился мне мягкий авторский юмор, персонажи, к которым невольно проникаешься симпатией, заодно я оценила и конфликты мировоззрений, затронутые Джеймс, и высказанную ей идею, что фломастеры шкалы ценностей у всех разные, и вещица, которую один персонаж оценил в пенс, для другого может оказаться дороже жизни.

Но не всё было здорово, так что расчехляю топор и перехожу к критике.
Среди прочих тем. которые поднимает в книге автор, есть упоминание священника-педофила. Я офигительно толерантна и не буду плеваться от упоминания в литературе любовных отношений священника и студента, сожительства брата и сестры или какого-нибудь там БДСМ, если участники любовного мероприятия взрослые и вроде как соображают что делают, но когда речь заходит о ребёнке — тут совсем другой коленкор. Но автор священника-совратителя... жалеет. Ах он, бедняжечка, целых три года в тюрьме отсидел по надуманному поводу. Ни фига. Вот если б пастор отечески взъерошил вихры сорванцу певчему, а в этот момент с торжествующим «Аха!» из кустов выскочил полицейский инспектор, музыкально бренча наручниками, то да, это был бы надуманный повод. Но отец Джон соблазнял детей годами, в чём сам же и повинился на суде, отсидел жалкий срок и в итоге вернулся в лоно церкви — его даже из священников не попятили! И автор ужасно сочувствует отцу Джону, передавая своё отношение через слова и поступки других героев и предлагая нам тоже ему немножко посопереживать. Да щаз.

И главный злодей неубедительный какой-то. Прописан хуже всех, чем выделяется среди окружающих и просчитывается на раз, а мотив злодеяния к концу книги у меня благополучно вылетел из головы. «Покаянное письмо», которое убийца в финале прислал Дэлглишу, вообще прозвучало мощной фальшивой ноткой. И нитки местами торчали.
Но для того, чтоб расслабиться, проникнуться атмосферой увядающей Англии и насладиться неспешным детективом эта книга — самое оно.

И автор ужасно сочувствует отцу Джону

Кошмар какой!

Та ваще. В книге его жалели все персонажи, и автор из него такого зайчика слепила, что и читателю трудно будет не пожалеть.

Я бы не пожалела.Как за такое можно жалеть?!

Не знаю. :(
Но это прямо тенденция такая на Западе выросла - обвинять в преступлении жертв. И уже выросшим несчастным предлагается просто заткнуться и забыть. А уж то, что насильник - священник, вообще за гранью.

Странно,почему его не поперли из церкви?как такому человеку можно доверять.Деградирующее общество какое то..

>Странно,почему его не поперли из церкви?
А вот это, увы, реальность, тут Джеймс вообще не преувеличила. Лицемерие церковных властей в отношении педофильских скандалов давно известно, даже одну книгу на эту тему могу назвать: Уильям Лобделл - Теряя веру. Как я утратил веру, делая репортажи о религиозной жизни .

Честно говоря,не люблю тему религии.Да простят меня очень верующие люди,но большей бездны чем религия не существует,столько тайн покрытых мраком и нюансов нет нигде.

Да, тема религии скользкая. Меня как-то больше огорчают даже не тайны, а противоречия и несостыковки - видно, не очень верующая. :)

Я как то наблюдала религиозных фанатиков,хуже наркоманов..

Фанатизм в любом деле страшен. А уж в религиозной среде...

это точно.

У меня при чтении сложилось впечатление, что о. Джон никого не совращал. У него были соответствующие склонности, однако дальше поглаживания по голове дело не зашло. Но кто-то оказывал давление на мальчиков и о. Джон признал себя виновным, чтобы им не пришлось лгать на суде. То есть он по большому счету не в чем не виноват. Вероятно, его церковное начальство об этом знает, потому его и не выгнали.

У меня после прочтения другое впечатление сложилось, но спорить с вами не буду. :)

Разве в книге было про "совращал детей годами"? Читала давно, могу ошибаться, но мне помнится все так, как пишет gilluin_lotea

Знакома с автором, целых два романа читала, но не это))

Вижу, ты осталась довольна. :)
Тоже надо какой-нить ещё её детектив прочитать, уточнить впечатления. :))

Да, несмотря на тягучесть... все же нравится)

Иногда и чего-то тягучего хоцца. :)
Прочитала бы ещё "Дитя человеческое", фильм такой был и понравился в своё время.

Иногда, да))
Фильм кажется смотрела)

У меня другой роман автора в планах)

И какой же?)

Опередила ты меня. :)))

Я такая, я могу)))

Почему эта? Посмотрела, пишут разное)
У меня, какая-то висит в хотелках, но не эта)

аннотация оочень заинтересовала, я поэтому не рецки не читала, не оценки друзей не смотрела) а у тебя какая еще?

Гы, оказывается она и у меня в хотелках есть)))

забавно)))

ага)