20 ноября 2019 г. 20:45

3 Стоит следить

Стоит ждать новую книгу автора, пока забавное сопряжение все героев в большой ком, не всегда увлекательный. Сюжет сам по себе спорный кое-где воровство и типа жестокость для поддержания интереса

24 мая 2019 г. 17:36

5 Новый современный Довлатов

Полюбил книгу с первых страниц и получал удовольствие от каждой строчки до самой корочки. Та легкость, понятность и близость, с которой Сальников излагает свои истории, погружает в атмосферу сна, который настолько реалистичен и кажется явью, что отрываясь от книги создается ощущение, будто ты не читал ее, а находился вместе с героями в Екатеринбурге. Высокая детализация, тонкий юмор, безумно интересные и, в то же время, совершенно понятные и близкие персонажи. Это я уже молчу про пасхалки и отсылки, которые Сальников прячет между строк. Прочитав (точнее послушав) "Опосредованно" того же Сальникова - я убедился, что сейчас это мой любимый писатель. Обязательно буду перечитывать его книги и знакомиться с новыми дальше.

2 июля 2021 г. 13:33

4 Петровы в трипе

Вообще рецензии - дело критиков, а читатель просто делится мнением. И вот оно, моё мнение. Очень атмосферный роман, точно передано время нулевых. Некоммерчески написано, и герои все выпуклые, и то, что всё уходит в трип тоже хорошо. Лишь запредельное многословие стало недостатком для меня.

2 января 2020 г. 09:47

3 Оставила

Оставила читать эту книгу, так как тоже начала задавать вопрос: "зачеееем?". Чтобы вспомнить очередной раз откуда мы все родом? С тому чтобы наблюдать со стороны всю эту токсикоманию? Чего мы там все не видели.

29 марта 2020 г. 00:20

Почитать стоит хотя бы из любопытства. Книга ироничная, книга про нас. Где-то, и правда, себя узнаёшь и своих окружающих. Но есть момент: книга немного простовата, примитивна. Может, в жизни зачастую так и бывает. Но не всегда же. Как будто чего-то в книге не хватило.

27 апреля 2020 г. 19:57

4 В ожидании взрыва...

Привет. Данное произведение заинтересовало естественно после раскрученных хвалебных статей и всевозможных номинаций. Написано интересным языком, текст летит и только успевай переворачивать страницу. Каждая глава петровых построена на эффекте "вот-вот взорвётся" и иногда нам везёт, взрывается))) Интересно наблюдать за героями и ждать когда же кто-то из них отчебучит этакое, у них получается. Получается жить, наблюдать за своими ощущениями мира вокруг себя и уметь договариваться со всеми своими "скелетами в шкафу", которых ой как много у каждого героя романа.

Если ты лесная фея и рюмка с каплей крови и грязными мыслями тебя пугает, то обрати своё внимание на другое произведение. Тут тебе делать нечего.

23 сентября 2020 г. 09:38

Насколько я знаю, в следующем году выйдет фильм по данной книге (экранизация от великого и ужасного Кирилла Серебренникова!:) ). И должен сказать, когда читал роман, перед глазами так и представлялась картинка типичного фильма новой русской волны, со всей это безнадёгой и разрухой в головах...

Цитаты из книги

filjul

29 декабря 2020 г. 22:25

Немного странноватая книга, не все смогли продраться сквозь начало. Пересказать содержание вообще задача не из легких.

Здесь имеет место бытописание семьи Петровых, каждый из которых заболел гриппом , и поэтому все действия их не очень логичны и будто сквозь туман. Очень сложно понять, где правда, а где какой-то вымысел, который вживляет в свою реальность больной.

Что можно сказать о семье Петровых? Муж - немного тютя, работает на станции ТО, заболел, хочет немного отлежаться дома, но встречает своего знакомого Игоря, который мастак ввязываться в кучу историй и , самое страшное, от него невозможно отвязаться, ведь они ни на что не обижается и если его выпроваживаешь в дверь, без стеснения залезает в окно. Петров случайно попался ему на глаза и попал домой на вторые сутки. А вспомнить…

romashka-km

21 апреля 2023 г. 11:40

Об этой книге, а потом об экранизации много говорили, поэтому отложила её чтение. Не хотелось, чтобы шумиха повлияла на моё мнение.
Описание детства Петровых так просто, но так узнаваемо. И это не выжимающее слезу нытье по прошедшем, а приятная ностальгия о детстве. Закольцованность сюжета добавляет свою изюминку. Чувствуется, что книгу стоит перечитать, чтобы найти больше отсылок и нюансов.