Петровы в гриппе и вокруг него

Форма: роман
Первая публикация: 2015

«Стоило только Петрову поехать на троллейбусе, и почти сразу же возникали безумцы и начинали приставать к Петрову. Был только один, который не при ставал – тихий пухленький выбритый старичок, похожий на обиженного ребенка. Но когда Петров видел этого старичка, ему самому хотелось подняться со своего места и обидеть старичка еще больше. Вот такое вот его обуревало дикое, ничем не объяснимое чувство, тесная совокупность мохнатых каких-то дарвиновых сил с достоевщиной. Старичок, замечая на себе внимательный взгляд Петрова, робко отворачивался…»

Показать все

Оценка: 5  /  3.9
Идеальная книга, когда вы болеете

Прочитала "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова, пока была простужена, внезапно очень хорошо. Мое измененное состояние идеально дополняло странную иллюзорность происходящего с героями: это как будто с ними не то в принципе, либо делают они черт знает что по жизни, либо же их так судьба ставит в неудобном углу на горох.

Между прочим, произведение в финале "Большой книги", а на Букмейте, например, дают его прочесть бесплатно.

Так вот, рассказ идет незамысловатый: есть главный герой Петров, его жена Петрова, их сын Петров. Их жизнь описана простым языком, и это не литературный штамп, это правда -- очень простые слова, очень много пьет главный герой, работает автослесарем, жена библиотекарем, сын пока в основном в наблюдательной позиции.

Но если помните то дурацкое простуженное состояние, когда ты воспален и расфокусирован и никакого от тебя толка по большому счету, то вот вам и краткое описание сюжета, можно дальше не объяснять. Петров передвигается в гриппозном состоянии, встречает странного знакомого, в коматозе соглашается ехать с ним пить водку, а едут они при этом в катафалке – нормальная такая завязка.

При этом с каждой главой становится все загадочнее: как когда в простуженные сны врываются чудовища с пчелиными головами и просят принести им, например, неправильный мед (просыпаешься, крутишь изумленно головой), так и Сальников добавляет тебе то тут, то там перцу на загривок, обыденных преступлений и будто так и должно, рассыпает немного мистики и тайн, но так, что поймешь ты вот это все уже ближе к развязке (ну, то есть как поймешь, уж как придется).

Филигранная глава о походе Петрова на новогоднюю елку, внезапная – о Петровой, и все остальные трагикомичные, похожие на постсоветские фильмы, где "Все будет хорошо"; не очень дающие надежду, но укрепляющие в мысли, что жизнь бывает и такая, неоднородная, обычная, некоторыми сторонами очень уж нам всем знакомая.

"В романе была масса подспудных смыслов и аллюзий, которые Сергей не ленился объяснять безграмотному Петрову, но смыслы и аллюзии были с каждой новой версией романа разные. В последней версии начала, в двух главах и начале третьей, главный герой сначала брился и собирался в редакцию газеты, а его всячески гнобил отец, похожий на быка."

Оценка: 4  /  3.9

Начала читать, не ожидая ровным счетом ничего. Прочла первую главу, думала, что это веселое приятно читаемое повествование об обычной семье, он-автослесарь, она-библиотекарь, сын-троечник. С учетом того, что у меня что-то образовалась череда англичан в чтении – было особо приятно припасть так сказать, к своему, родному. А-то уже тянуло пить чай только в 5 и есть овсянку, не переставая. На третьей главе я все еще параллельно читала и Барнса, и Сальникова. Но тут как-то так все начало поворачиваться, начиная с Петровой, что до Барнса уже руки не доходили)) Вот это поворот…думала, не переставая, я)) Обычная семья оказалась не такой уж обычной. Каждая глава посвящена одному из членов семьи Петровых с их страстями, тайнами, гриппом и мыслями. Причем по главам распределены маячки и все не просто так) И потом чуть позже вдруг понимаешь, зачем все это было.
Описание елки в детстве самого Петрова было практически списано с моей детской елки. Я ликовала от этого осознания!) Мне очень понравился легкий юмор, что на мой вкус редко случается.
Но вот конец какой-то скомканный. Как в песне: «нет, все понятно…но что конкретно ты имела в виду?» Даже не верилось, пришлось несколько раз еще по нажимать на перелистывание странички в книжке. А вдруг? И вопрос с Цербером до конца не раскрыт. Одни мистические загадки)
Эта книга не из тех, которые меняют мировоззрение и судьбы, но для приятного времяпрепровождения более чем. Особенно в череде англичан)

Оценка: 4.5  /  3.9
О Петровых на чистоту

Вот так и подмывает начать рассказ с фразы: "О Петровых начистоту:... ". Очень удачное название, коммерческое. В подсознании всплывает реклама и взгляд сам цепляется. Так я, собственно, за книгу и зацепилась взглядом.
Была приятно удивлена, так как и содержание зацепило. Зацепило, по-первой, описанием бытовых современных сцен с житейской иронией и каким-то неуловимым инфантилизмом. Такая себе жизнь среднего класса в крупном (но не федерального значения) городе России. Я отношу себя именно к этому сегменту населения, так что особенно как-то тепло и по-домашнему уютно было окунуться в эту атмосферу. Книга пришлась ко двору.
Да и повествование автор ведет по-родному, так скать, от имени как раз моего ровесника.
На этом ощущение невероятной похожести жизни семьи Петровых на мою собственную (да и большинство, наверное, российских семей)все крепло.

Дальше...