Rosa_Decidua

26 июля 2020 г. 13:21

Восхищаюсь смелостью Елены Щетиной написать рассказ на такую болезненную тему. Никакой мистики и ужасов, суровый и беспощадный реализм, некоторое излишество и натурализм нисколько не вредит ему. Украшение сборника.

Коронация Николая II, в ожидании праздника и гостинцев народ стекается на Ходынское поле.

Семилетний мальчонка из деревни, протестующая благородная девица, решившая посмотреть на простой народ, вор—карманник, решивший поработать на гуляниях и ещё множество людей, которых пожрет и растопчет толпа.

Эффектный и сильный рассказ, но безусловным шедевром его делает финал. Цитата из дневника Николая II в которой он делится впечатлениями, что на мероприятии в честь него погибло больше тысячи человек и решает как отреагировать на эту трагедию. Выступить перед подданными, объявить…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 мая 2019 г. 09:44

Согласно фантлабу это самый высокорейтинговый рассказ отечественных писателей в жанре "современный психологический хоррор".

Или я ничего не понимаю в хоррорах, или уровень образования читателей уважаемого сайта упал ниже плинтуса. Когда рассказ начинается с упоминания Ходынки и царских гостинцев , дальше можно не читать. Ничего нового читателя не ждет. Несколько персонажей - воришка, надеющийся поживиться в толпе, столичная барышня из благородных, желающая опроститься и слиться с народной массой, группа сельских гопников, совсем мелкий мальчонка, мечтающий добыть тятьке с мамкой оловянную кружку да горсть орехов. Вот наши герои, которым предстоит пройти мученический путь к бесславной и бессмысленной гибели.

Для пущего ужаса добавим мистических теней, посланников Смерти.

Объясните, для…