DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

2 декабря 2022 г. 00:45

4 Простая, но уютная и славная история

Книжка из тех, которые читаешь не ради сюжета, а ради слога и атмосферы. Слог очень красивый и приятный, атмосфера уютная – и да, я на такое под настроение очень даже ведусь. Читается книжка с удовольствием – хоть и отнюдь не запоем. Прочитаешь спокойно главу-другую – а скорее прочитать, что же будет дальше, как-то и не спешишь. Сюжет, в общем-то, очень простой и незамысловатый, герои тоже. Да, приятные, но без неоднозначности и двойного дна, сложные и скользкие темы не поднимаются, запутанных ситуаций нет – скорее, так, непонятки, недомолвки и временные трудности, которые все благополучно разрешаются к концу. И отношения у всех здоровые, и в конце все счастливы, в браках и с детьми, и – счастья всем, даром, и никто не ушёл обиженным. Под настроение почитать очень даже приятно. Для уюта,…

30 мая 2019 г. 12:34

3 Соевая конфетка в красивой обёртке

Я поставила книге 3 звезды и объясню, почему. Про писательницу Ульяну Сергееву я много слышала, читала её паблик в вк, поэтому чтение этой книги предвкушала. Сами посудите, название такое манящее, завязка, описание сюжета - всё такое уютное, милое... Но мои ожидания не оправдались, книга просто никакая. В ней ничего плохого, слова правильные, образы красивые, но это не литература, это суррогат. Вся книга состоит из утончённых, стилистически приятных глазу конструкций, типа "Берта, завернувшись в уютный кашемировый кардиган, заварила себе чай с мятой и календулой и, подперев подбородок рукой, стала глядеть на прекрасные в алеющем закате альпийские луга" (не цитата) Эту книгу приятно почитать в транспорте, она как литературная печенька к чаю, но, что называется, ни уму, ни сердцу. Ульяна…

29 апреля 2019 г. 16:11

4 Уютная и легкая книга

Читала книгу еще в прошлом году (2018). Что хотелось бы выделить, так это умение автора красиво излагать мысли в описательной части. Красиво и интересно описана природа и местность. Это радует. Во-первых, это сразу же погружает читателя в особую атмосферу книги. Во-вторых, я обожаю описания.)))

Что же касается героев, то они обычны. В некоторых местах даже скучны. Но не всегда.

Сюжет хорош. Очень понравились разговоры, наполненные искренними переживаниями и эмоциями.

Книга читается легко и быстро. Вполне подойдет для коротания спокойного вечера с чашечкой ароматного чая и печенькой.))

kotrian

Много читающая Многомама

24 января 2019 г. 03:50

4 Сказка о настоящей любви и поиске предназначения

В сумерках озеро казалось баночкой чернил, а поднимающаяся над горами луна - уютным светом абажура на письменном столе. По дороге они говорили мало, больше слушая звенящую лесную тишину со всеми её шорохами и беседами... Лунный свет светлячком залетел в сад и подсветил траву, цветы и кустарники.
Если представить, что сердце – это дом, то вскоре он занял в нем все комнаты. Он входил в мое сердце, не разувшись, по-хозяйски занимал уютное кресло и вволю грелся там. Лишь со временем я поняла, что не должна была пускать его даже на порог

Проза Ульяны Сергеевой удивительно поэтична, ведь писательница умеет при помощи слов донести до читателя историю так, что мы будто видим акварельную картину, ощущаем запахи, слышим звуки... Совсем небольшая по объему повесть, по жанру относящаяся скорее к…

8 января 2017 г. 20:47

5 Очень уютная книга

Приятным воспоминанием декабря у меня останется книга Ульяны Сергеевой Да, это женский роман. И да, это про любовь. Но это хороший роман. И это перевешивает все предыдущие фразы.

Знаете, вот иногда бывает такой момент, когда хочется читать не ультраполезные книги, не то, что научит или образует или изменит жизнь. А залезть с ногами на кровать, завернуть вокруг себя кокон и читать что-нибудь хорошее. От чего тебя точно не передернет или не погрузит в еще больший холод.

Вот эта книга как раз для таких моментов. И она отлично выполняет свое предназначение — дарит тепло. Дарит то, чего не хватает в окружающем холодном мире. По крайней мере, мне так ощущается.