lana_1_7

18 декабря 2022 г. 15:03

Одну книгу Наринэ Абгарян я уже читала - это "Манюня", так что примерно представляла стиль автора. Но "Манюня" - книга для детей, а "Понаехавшая" написана для взрослых. Тем более, в прошлом году коллега-филолог читала эту книгу и ее отзыв не был отрицательным. Аннотации я не читаю, поэтому только по названию догадывалась о чем пойдет речь. Но не могу сказать, что мои предположения оказались верными. В 90-е годы главная героиня из Армении приезжает в Москву, чтобы получить второе высшее образование. Но времена тяжелые и ей приходится устраиваться на работу в обменный пункт, который находится в гостинице "Интурист". А дальше идут "байки" из жизни ее коллег, приправленные достаточно большим количеством нецензурной лексики и постоянными пьянками. Причем, наша героиня Понаехавшая, конечно, не…

2 января 2023 г. 00:50

2 Книга о заблуждениях

Заблуждение первое: если у автора есть бестселлер,  то все остальное будет как минимум хорошо.
После "Симон" я была в восторге от найденного автора, предвкушала дальнейшее путешествие по волнам блестящих произведений, но нет. Так не бывает.

Заблуждение второе: книга будет ровно о том, о чем написано в кратком описании.
Дано: "История жизни маленького человека в большом городе". Ожидание: гм, собственно,  интересной истории человека в городе.
Реальность: в книге истории всех и вся, но только не главной героини, точнее, главная героиня не та самая Понаехавшая, а ее начальница. Поэтому книгу стоило назвать "Начальница понаехавшей" ибо "экранного" времени ей уделили куда больше чем ГГ.

Заблуждение третье: герои, о которых было в описании "чудесные люди, которых вспоминаешь с любовью и…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

9 января 2023 г. 14:11

Книга милейшая. Казалось бы, куча матерных выражений, постоянно какая-то пошлость и грубость, но почему-то сидишь и улыбаешься, всё очень по-доброму и уютно. «Понаехавшая» представляет собой сборник маленьких зарисовок из жизни валютного обменника в гостинице «Интурист» девяностых. Я в девяностых только родилась, поэтому ностальгических эмоций зарисовки во мне не вызвали, зато позволили окунуться в атмосферу девяностых глазами наивной армянской девушки. Книжка явно очень личная и автобиографичная для Наринэ Абгарян, благодаря чему пропитана какой-то бесконечной любовью и добротой.

Начинать читать можно хоть из середины: какой-то единой сюжетной линии нет, просто истории про разных девушек-кассирш, их начальницу, гостиничных сотрудников. Жалко, что книга такая маленькая.

4 февраля 2023 г. 03:54

первая что я подумала о книге, что это будет грустная история. Но, оказалось что я не права. Автор может рассмешить даже там где вообще не смешно. Пока читала , думала что я же она это героиня, которая приехала неизвестно куда. Работает не известно с кем. Но, так же как и мне в её жизни постепенно появляются друзья, знакомые, привычная колея и смежные момент ы в жизни. Осталась очень довольна. Обязательно ещё что нибудь прочту у автора

__Dariij__

1 сентября 2022 г. 14:09

4.5 Это большое счастье – знакомиться с новыми людьми, улыбаться, держать их за руки, заглядывать в глаза. Но как больно потом с ними расставаться!

Такую Абгарян я не знала. Привыкла к душевности в её книгах, теплу и заботе. А здесь короткие зарисовки о переезде в лихую Москву 90-х соседствуют с крепким словцом и жизненным юмором.

Иронично и легко автор рассказывает о забавных историях девушек, связанных общей работой в обменники валют в фойе гостиницы «Интурист». Это их собственный мирок внутри столицы. Здесь бывает как радостно, так и грустно, а порой даже страшно.

Но в целом получилась прекрасная книга для отдыха с целой серией анекдотичных ситуаций в женском коллективе и капелькой грусти в конце.

31 декабря 2022 г. 11:29

До начала этой книги я была уже достаточно хорошо знакома с творчеством автора, поэтому здесь для меня не было сюрпризов. Да, эта книга отличается от "Манюни", но, все же, автор чувствуется. Книга достаточно легкая и не имеет какого-то глобального сюжета, что на мой взгляд даже хорошо в этом случае. Все произведение - как рассказ подруги, легкий, смешной и даже со "словцом". Мне было очень приятно почитать что-то легкое и приземлённое, описывающее недавнее прошлое, которое многие еще помнят. Книга отличная разгрузка от тяжелых и сюжетных произведений.

21 февраля 2023 г. 00:40

5 отзыв

Не ожидала я такой книги от создателя «Манюни» и «С неба упали три яблока»! Я в восторге!! Думаю, что этот автор стала моей любимой из соврменных писателей!!!

Albita

24 января 2023 г. 12:54

5 Лихие 90-тые

Было чертовски интересно прочитать книгу, в которой ведется повествование о времени, которое я пережила, будучи уже относительно взрослым человеком. В 90-тые каждый выживал, как мог. Понаехавшей все же повезло с работой, начальством и прочим. Всем добра!

6 января 2023 г. 18:59

Вот, вроде, и смешно, а грусть всё же превалирует... Все эти контрасты 90-х помнить, конечно, нужно и даже обязательно нужно. А вот вспоминать хочется как можно реже - уж больно страшное и горькое то было время. Автор описала его очень правдиво, с каким-то беспощадным гротеском, и понимаешь, что зачастую беспросветные несчастные жизни десятков миллионов людей порой спасал именно юмор. Впрочем, он здесь достаточно специфический, да и автор, на мой взгляд, перегнула палку: мне очень не нравится, когда женщина безудержно матерится. Различные "наблюдения" и "советы", подытоживающие каждую зарисовку, мне по стилю понравились гораздо больше, чем не прикрытая похабщина

СиВ

18 ноября 2022 г. 16:54

Невозможно не улыбаться, хоть улыбка и не всегда радостная или от смешной шутки... Ностальгически-сатирические зарисовки Москвы 90-х, и чего тут только не намешано! Истории разномастные, анекдотичные, с яркими героями и немыслимыми кульбитами. И щедро пересыпанные острым колким юмором и незамысловатым матерком, удивительно гармонично дополняющим атмосферу и осмысленным (что бы это не означало!). Понаехавшая устраивается на свою первую работу - в обменник в "Интуристе". Место оказалось беспокойно-веселое, это вам не унылый кичливый офис, тут жизнь кипит: коллеги и клиенты, руководство и охрана, соседи и приезжие с малой родины, кого тут только нет, не обошлось и без криминала. Наверное самый яркий образ (а хочется сказать экспонат) - О.Ф.! Какая экспрессия, какой напор!))) Душевность и…