3,7

Разговоры с призраками... Бесконечные лабиринты и хтонические чудовища, способные убивать сквозь титановую обшивку... Деревья, растущие под землей... "Саргассовы моря" из разлагающейся плоти... Да, все это безумие, но они попали в его эпицентр, а значит, чтобы выжить, тоже должны поступать безумно и действовать по безумным законам. Особенно когда за бортом повышенный уровень рвущегося из глубин ада!
Циклы: МЕТРО, книга №24
Метро 2033: Потаённые страхи, книга №25

Хотя роман связан с «Муранчой» и занесён с ней в одну дилогию, в книге целиком и полностью самостоятельный сюжет. Поэтому правильное именование такого продолжения — старквел, то есть содержит персонажей с теми же именами и внешностью, но в иных ипостасях (Илья Колдун, Тютя Приблажный).
Поначалу у Руслана Мельникова были планы продолжить «Муранчу», описать западную часть города и метро.
Второй роман, после «Ниже ада», реализующий тему выжившего в Сибири российского правительства.
Вводится теория Двойников, весьма сложная и запутанная, зато объясняющая, откуда в Ростове-на-Дону взялось метро.
Используются различные мифы, посвящённые загробному, подземному миру.
Сюжетный поворот в романе более чем неожиданный и мистический.

Согласно сюжету книги, ядерная война разрушила не только материальный мир, но и духовный. Люди, прожившие 20 лет на военном объекте, пытаются добраться до Москвы под землёй и найти выживших. Им приходится пережить ужасы, творящиеся в постапокалиптическом подземном мире.

Форма: роман

Первая публикация: 2013

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана)

Подборки