3,3

9 октября 2020 г. 12:13

Маленькая зарисовочка, где рассказчик, наблюдающий за природой, видит кое-что не совсем обычное на реке, что заставляет его задуматься о неких серьезных вещах. Как часто у этого автора, лирика сочетается с размышлениями о жизни и смерти, и прочим «господа, тщетно бытие!». Впрочем, в его годы это было очень модно и даже свежо.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Island of the Fay

Дата написания: 1841

Перевод: Владимир Рогов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

9 октября 2020 г. 12:13

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 февраля 2016 г. 13:16

Еще один философский рассказ По с размышлениями на тему полезности созерцания в одиночестве и с красочными описаниями природы. Его "остров феи" - символ круга жизни. Один его конец светел и радостен, другой конец острова погружен во тьму и навевает печаль. Лодочка феи скользит вокруг острова, оказываясь то в тени, то купаясь в свете, и жизнь этого эфемерного создания движется, как и жизнь человека, к постепенному угасанию. И проходя раз за разом через темную оконечность острова, облик феи становится все менее радостным и живым, пока не садится Солнце над островом и все не скрывает наступающий мрак...

Ну и парочка цитат напоследок, которые мне особо понравились и заставили задуматься)

"Высокая музыка может быть нами оценена во всей полноте лишь тогда, когда мы совершенно одни."

Постоянно за…

Издания