29 октября 2013 г. 13:06

Мало кто прочитав аннотацию к книге и посмотрев на обложку захочет это покупать, потому что вы увидите перед собой типичный детский ужастик, что-то а-ля "проклятье замка с привидениями и другие приключения"... Это как мне кажется самая большая палка в колесах у этой книги, во многих книжных магазинах она лежит среди литературы для школьного возраста, обложка тоже будто бы расчитана на детей (кстати выбор обложки мне кажется крайне неудачным, в первой книге кладбищенские ворота перекликались с содержанием, здесь уже нет, просто поленились нарисовать новую), да и описание про мальчика помощника монстролога тоже напоминает мультик Скуби Ду. Так вот, если вы все же осмелитесь взять эту книгу в руки и начать читать, то иллюзии очень быстро исчезнут - так как это ни какой ни детский ужастик, а…

Felina

22 сентября 2013 г. 10:01

Вторая книга серии, увы, разочаровала... Долгожданное продолжение не оправдало надежд. Не получилось вновь погрузиться в мрачную атмосферу, окунуться в странноватый мир, окружающий юного ученика монстролога Уилла Генри. Все было как-будто понарошку. С каждой новой главой ждала, что "вот, вот оно, здесь и начнется самое интересное", а этого все не происходило.

Продолжении истории Уилла Генри показывает новые аспекты жизни доктора Пеллинора Уортропа. Кем он был раньше, кто его обучил такому страшному ремеслу, кому он был предан, кого любил, кто был его лучшим другом. Если первая часть раскрывает доктора, как талантливого хладнокровного ученого, то вторая - дает представление о том, какой он человек. Перед глазами Уилла Генри разворачивается настоящая драма...драма жизни единственно…

Elessar

12 апреля 2013 г. 12:58

По сравнению с первой частью стало намного больше психологизма и драмы и, как следствие, ощутимо меньше хоррора. Янси плавно смещает акценты на прошлое доктора, его отношения с другом, возлюбленной, наставником, Уиллом Генри. И, чтобы наиболее отчетливо передать весь ужас ситуации, Рику приходится сделать непростительную для любого автора страшилок вещь - разорвать магистральную сюжетную ветку пополам, пренебречь нагнетанием ужаса в пользу гладкости и убедительности повествования. Воспоминания и факты из прошлого должны идти в правильном порядке и в уместные моменты, скелеты в шкафу, в отличие от кровожадных монстров, не выскакивают внезапно.

А самое интересно - Янси абсолютно сознательно пишет именно психологическую драму, противопоставляя неведомому ужасу вполне понятные читателю…

Nimphea

по прокрастинации

11 февраля 2013 г. 19:03

Эти существа высокие, с безгубым ртом и острыми зубами, а его силует похож на человеческий. Тела у них полупрозрачные, состоящие изо льда, либо звериные, покрытые густой шерстью. Несмотря на крайнюю худобу, вендиго отличаются ненасытностью. Материал из Википедии

Продолжение приключений монстролога и его ученика оправдало мои ожидания на 120%. Даже показалось, что книга получилась более взрослой. Стало немного меньше КРОВЬКИШКИ и немного больше цельной истории, куда более замысловатой, чем обычный ужастик с расчлененкой.

Если в первой книге основное внимание приковано к Уиллу Генри, ученику, то вторая часть открывает перед читателем жизнь доктора Уортропа. Откуда-то возникают его друзья, знакомые, которые, в свою очередь, медленно, но уверенно приподнимают занавес прошлого известного…

28 января 2020 г. 17:01

О да... Книга читается на одном дыхании за пару дней. Больше всего поражает та грань на которой находится произведение. Читая ты постоянно задумываешься о том, не могло ли это быть на самом деле. Очень искусно включены отсылки к истории и отдельным историческим личностям.

Воображение бесконечно рисует картины происходящего, а яркие описания лишь улучшают качество вашего представления.

В один момент тебе кажется, что это невероятно, но в другой момент ты уже сомневаешься и думаешь, а вдруг?!

26 мая 2018 г. 13:57

3 Монстролог, который не хочет верить в монстров...

Вторая книга квадрологии о монстрологе Пеллиноре Уортропе и его вынужденном подмастерье Уильяме продолжает историю жизни и загадочных приключений этих странных, но уже полюбившихся (каждый по своему) героев.

После хорошо набранной динамики и атмосферы в первой книге, автор почему то резко сбавляет темп и отодвигает в сторону наиболее отвратительную и в тоже время завораживающую часть Монстрологии, и на первый план выводит больше философии и как ни странно любви.

Здесь доктор предстает весьма непривычным скептиком касательно предмета его работы. На этот раз история закручивается вокруг загадочного и мифического монстра Вендиго. Скепсис доктора объясняется именно мистическим происхождением Вендиго, скудной информацией, по большей части представляющей обрывки легенд индийских племен.

Происход…

2 января 2020 г. 22:35

5 Желтый глаз

Желтый глаз луны. Смотрит, не отрываясь, за каждым из нас. Загляни в луну. Узнай, что жизнь - всего лишь сон. Смотри, пока ты можешь, вдаль на отраженный свет и знай, что, в общем-то, тебя на этом свете нет.

Никогда не ожидал прочесть настолько правдивую книгу о себе самом.

"We're the people. Are we the people or some kind of monster? This monster lives."

30 сентября 2017 г. 14:26

3 Для сценария-хорошо

Готовый сценарий для фильма ужасов. Много крови, спец.эффектов и излишне нагнетаемого драматизма сюжета. Для художественного произведения - довольно поверхностно. Образы очень плоские, ходы стандартные (герой, друг, любимая женщина - любовный треугольник, выбор между призванием и семейной жизнью, угрызения совести и пр.) Отсутствие интриги, финал предсказуемый. Хорошая актерская игра и красивая картинка могли бы добавить изюминку и глубину, которых книге, увы, не хватает. Впереди еще два тома серии про монстролога.