29 октября 2013 г. 13:06

Мало кто прочитав аннотацию к книге и посмотрев на обложку захочет это покупать, потому что вы увидите перед собой типичный детский ужастик, что-то а-ля "проклятье замка с привидениями и другие приключения"... Это как мне кажется самая большая палка в колесах у этой книги, во многих книжных магазинах она лежит среди литературы для школьного возраста, обложка тоже будто бы расчитана на детей (кстати выбор обложки мне кажется крайне неудачным, в первой книге кладбищенские ворота перекликались с содержанием, здесь уже нет, просто поленились нарисовать новую), да и описание про мальчика помощника монстролога тоже напоминает мультик Скуби Ду. Так вот, если вы все же осмелитесь взять эту книгу в руки и начать читать, то иллюзии очень быстро исчезнут - так как это ни какой ни детский ужастик, а самый что ни на есть полноценный роман ужасов, с кровью, убийствами и невероятной жестокостью. Сложно найти другую книгу где обложка так бы противоречила содержанию.
Ставлю высшую оценку за живость, идеи и исполнение, тут есть все что вы хотите от романа ужасов - мистика, убийства, жестокость, и все это на постоянно меняющемся фоне. Скучать не придется. Порой кажется что с жестокостью автор вот-вот переборщит, но все же замечу, тут ее ровно столько чтобы держать читателя в напряжении но при этом чтобы он в омерзении не откинул это произведение в сторону.
Из недостатоков есть некоторые исторические нелепицы, но я не исключаю что сделано это специально и чтения не портит.
Вердикт - прекрасный, разносторонний роман ужасов, чтение которого я бы сравнил с катанием на американских горках по комнате страха. С нетерпением жду выхода продолжения.