4,3

Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №25

28 января 2024 г. 21:57

К Ниро Вульфу обращается за помощью пара, которая оказалась замешана в деле об убийстве. Расследованию мешает то, что орудие убийства оказывается не в том месте, где было бы логично его обнаружить. Полиция считает этот криминальный эпизод самоубийством. Все детективы Стаута разные даже по настроению. Небольшая по объему повесть вмещает и любовь, и соперничество артистов, и сплетни, и предательство близкого человека. Самое забавное, что Ниро Вульф устраивает арест своих клиентов- небывалый случай! В итоге пазлы складываются, злодей вычислен, хэппи энд!

Форма: повесть

Оригинальное название: The Gun with Wings

Дата написания: 1949

Перевод: Анатолий Ковжун

28 января 2024 г. 21:57

30 мая 2017 г. 18:34

5 Небольшой классический детектив

САМОЕ ГЛАВНОЕ: НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ К КНИГЕ! Зачем на лайвлибе решили рассказать в аннотации 90% содержания этого небольшого детектива, для меня загадка. Конечно, самое основное (мотив и кто убийца) там не рассказывают, но всё остальное присутствует.

Это такой детектив, когда все детали убийства сразу дают читателю, и если напрячься, можно разгадать, кто убийца. Когда я читала, ехала в поезде, было скучно, и под рукой нашёлся листок бумаги, поэтому я стала скрупулёзно записывать детали показаний свидетелей и догадалась. Попробуйте и вы. Но вот что раскрыть невозможно, так это мотив!

Мне нравятся такие классические детективы, и нравится Ниро Вульф как персонаж, он достаточно своеобразен и очень выпукло выписан. А тут небольшой объём произведения, и можно догадаться самому - отличный выбор,…

Цитаты