Художник и простой человек. Из воспоминаний об А. Ф. Писемском

Павел Анненков

Landnamabok

8 марта 2021 г. 20:18

5 Правила поведения

Мне всегда интересна художественная биография писателя и крупные вехи его жизни, чтобы ориентироваться в его художественной биографии. Ещё я понял, что про писателей XIX века (и ранее, очевидно) нужно читать биографии, написанные его и нашими современниками, т.е. – из того века и из этого века, чтобы сложилось. Т.к. в тех биографиях всегда есть то, что мы уже не знаем, а в этих биографиях всегда есть то, что ещё не знали те биографы. Анненков написал художественную биографию не только Писемского, но и писателей «его волны», если можно так выразиться, что прибавляет автору кармы. Читать весьма интересно – о крайних и не крайних славянофилах, об интеллектуальном противостоянии Москвы и Петербурга, о писателях-петербуржцах, писателях-москвичах, писателях-провинциалах и писателях-эмигрантах.

О…

Жанры:  Биографии и мемуары