3,8

Аркадий Аверченко – «король смеха», как называли его современники, – обладал удивительной способностью воссоздавать абсурдность жизни российского обывателя, с легкостью изобретая остроумные сюжеты и создавая массу смешных положений, диалогов и импровизаций. Юмор Аверченко способен вызвать улыбку на устах даже самого серьезного читателя.

MagicTouch

30 июня 2022 г. 04:45

В рассказе «Хлопоты» автор никак не может понять, почему нам приходится ХЛОПОТАТЬ. Почему нельзя просто делать всё НОРМАЛЬНО? Почему для того, чтобы получить вид на жительство в Крыму, надо хлопотать? Чтобы прочесть лекцию о радии, надо хлопотать. Чтобы полететь на аэроплане, надо хлопотать. А чтобы сходить, например, в театр, - хлопотать НЕ надо. Чем отличаются случаи, в которых НАДО хлопотать, от тех, в которых НЕ надо? И зачем вообще делить случаи на те и эти? Ведь в этом нет никакого смысла. И пользы никому от этого тоже, вроде, нет. Может ПОХЛОПОТАТЬ о том, чтобы все хлопоты были отменены раз и навсегда?..

Форма: рассказ

Оригинальное название: Хлопотливая нация