3,7

«Почему приблизился к нам Лермонтов? Почему вдруг захотелось о нем говорить?
Рассказывают, будто бы у Лермонтова был такой «тяжелый взгляд», что на кого он смотрел пристально, тот невольно оборачивался. Не так ли мы сейчас к нему обернулись невольно?
Стихи его для нас как заученные с детства молитвы. Мы до того привыкли к ним, что уже почти не понимаем. Слова действуют помимо смысла…»

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 февраля 2024 г. 21:02

Не потому ли уже и теперь сквозь вечереющий пушкинский день таинственно мерцает Лермонтов, как первая звезда. Пушкин -- дневное, Лермонтов -- ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами -- созерцанием и действием.

Вот, вроде, статья посвящена Лермонтову, а начинаем мы... С Пушкина. Читаем оды гению, в сравнении с Михаилом Юрьевичем. Зато теперь я знаю, откуда сравнение Лермонтова с луной. Меня латентно беспокоил этот вопрос ещё со школьной скамьи. Хочется верить, что нашла оригинал.

Я твердил: "По небу полуночи", не понимая, что "полуночи" родительный падеж от "полночь"; мне казалось, что это два слова: "по" и "луночь". Я видел картинку, изображавшую ангела, который летит по темно-синему, лунному небу: это и была для меня "луночь".

Благодаря Д.…

Благодаря Д.…

NataliStefani

6 ноября 2023 г. 10:50

3 Богоборец, или Не совсем человек

«… бесконечное раздвоение, колебание воли, смешение добра и зла, света и тьмы.»

«Он мстит миру за то, что сам не от мира сего; мстит людям за то, что сам ʺне совсем человекʺ.» (Мережковский Дмитрий. «М. Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества». Статья.1911)
«Когда я сомневаюсь, есть ли что-нибудь, кроме здешней жизни, мне стоит вспомнить Лермонтова, чтобы убедиться, что есть. Иначе в жизни и в творчестве его все непонятно — почему, зачем, куда, откуда, — главное, куда?» (Мережковский Дмитрий. «М. Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества». Статья. 1911)
«Вл. Соловьев осудил Лермонтова за богоборчество.» (Мережковский Дмитрий. «М. Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества». Статья. 1911)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Странно всё это. Странно: у всякого своя сторона. Когда нам не совсем понятно, мы говорим, «странно» ……