Firedark

19 января 2021 г. 11:45

Я уже читала раньше этот рассказ, просто забыла название. И в прошлый раз, и сейчас он меня просто потряс. На планете потерпела аварию ракета, но пилот остался жив и подал сигнал "SOS". Теперь осталось дождаться помощи. Оказалось, спать нельзя. На пустой планете остался разум уничтоженной цивилизации, воинственной и беспощадной, который только и ждет, когда уснувший мозг впустит его в себя. И пилот борется за свою жизнь и рассудок. За ним прилетят. Но все же знают, что нужно делать, им не обязательно слышать того, кого они спасают. Мне было страшно жаль, что столько мужества - и все впустую. А надо было всего лишь услышать. А так... Это один из наиболее впечатавшихся в мою память рассказов Брэдбери.

Zhenya_1981

27 августа 2020 г. 20:54

4.5 Астероид №6

Я много разного в последнее время читал и все герои книг у меня в голове перепутались. Но сюжет рассказа я хорошо помню. Вот он.

На безлюдную пустыню астероида совершает вынужденную посадку Антуан де Сент-Экзюпери. Он сразу же начинает слышать голоса каких-то призраков отца Гамлета, которые почему-то очень рады его прибытию. Робинзон проводит инвентаризацию уцелевшего имущества и понимает, что еды много, аппаратура на Полюсе цела. Воздух Посёлка пригоден для дыхания. По радиосвязи он сообщает об аварии и Карлссон обещает прилететь через шесть дней. Муми-троль счастлив. Он радуется жизни, предвкушая шестидневные каникулы. Много всего можно делать на космическом курорте, но первым делом Обломов решает вздремнуть. И тут происходит самое невероятное. Как только Адам Казимирович закрывает…

2 декабря 2018 г. 03:21

5 Когда я бодрствую, я хозяин положения.

Давно, как же давно произведение так не брало за живое! Надо же, я успела уже и позабыть эти чувства…

Вот подумаешь, небольшой рассказ, а как сила автора и его мысли умудрилась вовлечь в происходящее, заставляя буквально на себе испытать происходящее в произвелении.

Что может предвещать беды, когда ты разбился на астероиде, но чудом уцелел и ожидаешь помощи? Всего-то и нужно продержаться шесть суток. Это немного. Или же не совсем?

Когда над твоим телом и разумом довлеет сила двух предводителей исчезнувшей цивилизации и ведется борьба за власть; когда даже попытка договориться с ними терпит поражение — шесть суток без сна и спокойствия уже не кажутся такими легкими и безмятежными. До такой степени становится тяжело и невыносимо, а надежда спастись становится все призрачней, что даже мысль о…

24 мая 2016 г. 13:27

4 Иногда прошлое преследует планету, даже когда от нее остались одни только обломки.

Иногда от способности найти себе занятие на безжизненном астероиде зависит не только насыщенность времяпрепровождения, но и жизнь. Иногда люди, которые искренне хотят помочь, способны нанести куда больший вред, нежели враги. Иногда разум способен победить смерть и пережить тело.

Иногда отдых - это... не то, что рекомендуется уставшему астронавту.

P.S. Перед сном читать опасно.

AminaSid

7 июля 2015 г. 19:46

Рассказ особо не впечатлил: мужчина аварийным путем приземлился на астероиде и не мог спать из-за местного разума, который пытался овладеть его телом, чтобы продолжить войну длившийся много лет. Я не поняла в чем смысл, что хотел этим сказать автор и хотел ли вообще? Хотя была затронута тема о том, что тело без разума ничего не стоит.

"Наш разум, глупец, наш разум! Чего стоит тело без разума?" "А разум без тела? -- рассмеялся Леонард Сейл. -- Я нашел вас здесь. Признайтесь, это я нашел вас!" "Точно, - сказал резкий голос. -- Одно бесполезно без другого. Но выжить -- это и значит выжить, пусть даже бессознательно. С помощью науки, с помощью чуда разум наших народов выжил".

Sandy_Reid

16 июня 2011 г. 11:20

Я очень боюсь историй, в которых наш сон небезопасен. Ведь казалось бы где еще можно убежать от проблем, раствориться в мечтаниях и отдохнуть душой и телом, как не в мире грез.

Однако Брэдбери призывает нас никогда не ложиться спать на астероиде 787. Это может грозить сумасшествием, обнаружением духов поблизости, слышанием их голосов, порабощением ими твоего тела.

Сможете бодрствовать 6 дней? Духи коварны, кофе не действует. И остается ждать лишь помощь. Но все может обернуться неожиданно..

Приятных сновидений.

11 августа 2015 г. 18:52

Не могу назвать себя фанаткой Бредбири, но даже меня эта книга поразила. Прочитав у него несколько произведений я привыкла к слогу, и поэтому решилась таки прочитать "Уснувший в Армагеддоне", который уже давно стоял на моей полке и жаждал внимания. Хоть в начале книга и показалась пресной и неподъёмной, в конце всё встало на свои места. Сама идея заложенная в основе произведения очень оригинальна, но в то же время диприсивна и траурна. Поэтому советую перед прочтением настроиться и не рисовать воздушных замков. Здесь идёт спор о том, что же всё таки важнее тело или разум. И как же одно может быть без другого:

..И когда планета умерла, наши тела ссохлись, и только со временем наука помогла нам выжить».

«Выжить, – удивился Леонард Сейл. – Но от вас ничего не осталось».

«Наш разум, глупец,…

27 января 2017 г. 20:13

Эта книга не несет никакой нагрузки - просто интересный рассказ. Однако меня удивила концовка, когда спасатели уснули - приснился ли им тот же ужас, что пытал главного героя? А если нет, то значит он был психом. А психа в космос никак не могли отправить. Вот так загадка.