Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №11

1 января 2024 г. 12:28

Ещё одна отличная книга Стаута. Убийца очень умён и хитёр, я так и не смогла его определить. К Ниро Вульфу обращается за помощью эксцентричная устроительница праздников. Кто-то из её близких рассылает анонимки, подрывающие её репутацию.Сам дом Бесс Хадлстон, порядки в нём, куча опасных животных- всё это уже придаёт её жизни оттенок опасности и безумия. Гудвину хватило одного посещения, чтобы почувствовать это. Дальнейшее расследование превращается в расследование убийства. Здесь нет множества убийств или очень напряжённого сюжета, но есть необычные персонажи и их непростое взаимодействие.

Форма: повесть

Оригинальное название: Cordially Invited to Meet Death

Дата написания: 1942

Перевод: Максим Гресько

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 января 2024 г. 12:28

Aurelia-R

17 июля 2021 г. 12:58

Известная организатор праздников Бесс обратилась к Вульфу с деликатным делом: найти автора анонимных писем, задевающих даму. Через несколько дней Бесс умирает. Бесцеремонность полиции приводит к тому, что сыщик берется за расследование гибели бывшей клиентки без надежды на гонорар.

Число подозреваемых небольшое: 2 сотрудницы, племянник, молодой доктор, брат покойной. Все силы автор отдал на придумывание изощренного способа убийства и тщательное описание этого процесса, получая от этого удовольствие. На финал сил осталось немного и обличение получилось скомканным. Вульф взял напором и психологией нежели реальными уликами. Мотив рассылки анонимок и мотив убийства показались притянутыми за уши.

Вульф впервые допускает на кухню женщину и прислушивается к ее кулинарным замечаниям. В конце…

Издания