3,7

2025 год. Эпидемия желтой чумы уже унесла жизни полутора миллиардов человек. Лекарство от нее – красный газ ксемедрин. Его добывают на Титане, спутнике Сатурна. Космолет «Ибис» долетел до Титана, но при посадке повредил антиграв. Теперь, чтобы взлететь, нужно облегчить корабль на 950 килограммов.

Algis

9 декабря 2022 г. 15:32

Итальянский фантаст Лино Альдани чуть-чуть ошибся с датой эпидемии, но для фантаста разница в несколько лет не имеет значения. Однако в его рассказе скандинавы, англичане, американцы и русские действуют сообща и нет никаких разногласий между членами экипажа. Каждый знает что от его работы зависят миллионы жизней на Земле.

В рассказе использован приём в котором мы рассказ о подвиге астронавтов читаем через мальчишку. В конце чтения, когда узнаем всю историю, мальчишка меняется и мы вместе с ним.

Таким образом мы читаем как бы два рассказа: один это рассказ-воспитание, а второй о подвиге.

Мальчишка не выполнил домашнее задание учителя и казалось бы что в этом удивительного? Это ведь происходило часто со многими из нас (признайтесь себе), но более необычно поступает учитель. Он не кричит на…

Форма: рассказ

Оригинальное название: La luna dalle venti braccia

Первая публикация: 1960

Перевод: Лев Вершинин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Algis

9 декабря 2022 г. 15:32