18 февраля 2023 г. 17:33

Очень занятный рассказ! Такой типично английский, и я немного опасалась, что может "не зайти", но нет, все оказалось лучше, чем я думала.

Главным героем этой серии является камердинер Дживс (даже если повествование идёт и не от его лица). Он несколько утрированный образ английского слуги, но отторжения это не вызывает. Персонаж кажется обаятельным и многообещающим.

Искренне надеюсь, что и в последующих книгах серии впечатление не изменится.

Что касается этого рассказа, то в нем Дживс успел расстроить свадьбу своего хозяина со скандальной барышей, уберечь от ссоры с дядюшкой и маленько исправить безвкусный гардероб.

Неплохо для такого короткого промежутка времени!

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

8 декабря 2018 г. 20:00

Не раз слышала про цикл Дживса и Вустера, и вот наконец до него добралась. Очень понравился лёгкий и юмористичный рассказ.  Аристократ Вустер гостил у дяди, и ему пришлось уволить своего камердинера, так как тот был пойман на краже. Из агентства по найму прислали Дживса. И с первой секунды знакомства он ненавязчиво влияет на Вустера, подсказывая, что надеть, что сказать, что выпить, как поступить. Мало того, иногда действует, не посоветовавшись с хозяином. Но это читается с улыбкой, и Вустер понимает незаменимость своего нового камердинера. В этом рассказе Вустеру предстоит нелёгкая задача - украсть рукопись. Зачем, как и что и этого вышло - можно узнать, прочитав рассказ!

13 марта 2017 г. 02:52

Сидела-сидела и приуныла, поэтому решила почитать то, что меня всегда радует. Я страшный вудхаусолюб, хотя по моему списку прочитанного за последние несколько лет этого не скажешь. Всё дело в каком-то дурацком перфекционизме, который говорит мне: "У если надумаешь перечитывать Вудхауза, то не мешай всё в случайном порядке, как ты делала раньше, а сядь и прочитай с первой вещи". Ага, конечно. Это надо найти список, в каком порядке что идёт, потом найти нужный рассказ или повесть, а потом обязательно что-то напутаешь и Дживс у тебя будет Вустер, а Вустер — вустерширским соусом, а вустерширский соус — чеширским котом, пошло-поехало.

Но тут я собрала ноги в руки и посмотрела, с чего всё началось. Ведь жил же довольно много лет Берти без старины Дживса — и ничего. Хотя, может, он как раз тот…

24 декабря 2016 г. 10:13

Имя Вудхауса постоянно мелькает передо мной. То натыкаюсь на рецензии, то слушаю обзоры, и постоянно откладываю его на потом. Вот и наступило то время, когда я познакомилась с его Дживсом. Очень рада что оно произошло с произведением, где тот только появляется в жизни своего хозяина. Сам рассказ короткий, но динамичный. Наш герой обручен с весьма своенравной дамой, властной и через чур сдержанной, и,по видимому, намеривавшей командовать и своим женихом. А ведь она приказала (не побоюсь этого слова) совершить подлость, а именно, выкрасть рукопись. Жаль что герой слабохарактерный, не удивлена что под конец он точно птенчик упорхнул под крылышко Дживса, готовый делать все как ему скажут. Не понравился костюм? Хорошо, отдайте его. Моя невеста мне не подходит? Пожалуй вы правы. И тд. Полагаю…

24 декабря 2016 г. 02:53

И всё равно я в упор не понимаю английский юмор в литературе. И хотя перед глазами стоят актеры, сыгравшие Дживса и Вустера, поведение и всё описанное в этой короткой зарисовке мне не так понятно, как в фильмах. Это история знакомства Вустера и его слуги Дживса. Дживс попадает к Вустеру, можно сказать, случайно, потому что второму нужна была помощь и он звонит в агентство. И новый слуга помогает снять похмелье хозяину. А дальше идет история о том, как Вустер почти женится, а еще следует небольшое повествование о преступлении. И всё же, говоря откровенно, если убрать английский юмор, то я бы восприняла историю намного лучше. И хотя это и классика с потрясающими героями, шутки очень часто не вызывают улыбку. Эх, не ценитель я((

Прочитана в рамках адвента "Собери их всех!".

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

24 декабря 2016 г. 13:40

Замечательное знакомство с Дживсом и Вустером в книжном формате. Сериал я давным-давно смотрела и уже была знакома с героями в исполнении Стивена Фрая и Хью Лори, а вот до книг так и не добралась.

Теперь это упущение исправлено и я открыла для себя Пелама Гренвилла Вудхауса и его замечательных героев уже в книжном формате.

Довольно забавная история знакомства, которая началась с похмелья, а продолжилась приключением свалившемся на голову Берти и Дживсом, который все исправил (если можно так сказать). Отличное начало для знакомства с серией и его нужно обязательно продолжить. :)

24 декабря 2016 г. 14:28

Один из прекраснейших рассказов о Дживсе и Вустере. Тут на нескольких страницах излагается в принципе краткое содержание почти всех книг об этих героях - Берти умудрился попасть в очень затруднительное положение из-за своих родственников и девушки, Дживс по своему усмотрению решает эту проблему так, что всем в итоге выгодно. Так мы узнаем, что Вустеру свойственно всем помогать и обручаться с кем попало, а у Дживса свои взгляды на его костюмы и матримониальные перспективы. Конечно же, тут есть и каноническая сцена первого знакомства, повторенная и в сериале: мучающийся похмельем Берти открывает дверь, а за ней - некий идеальный джентльмен, который сразу понимает, что с ним, и готовит ему волшебный напиток, прочищающий голову. Мы читали этот рассказ в 10 классе на английском, очень…

24 декабря 2016 г. 22:50

Я была знакома с Вудхаусом по циклу о Псмите, а вот про Дживса и Вустера это мой первый рассказ. И я очень рада, что так совпало, что он действительно первый в хронологии, ибо здесь вы станете свидетелем того, как Вустер нанимает на работу Дживса. Немаловажную роль при одобрении нового камердинера играет анти-похмельный коктейль, который приготовил Дживс для Вустера ;) Одним словом, в очередной раз убеждаюсь, что Вудхаус - это неподражаемый английский юмор, не смотря на то, о чем он пишет. Замечательное чтение для поднятия настроения в любое время года, дня и т.д.

10 / 10

Jaina

24 декабря 2016 г. 15:17

С этой парочкой - Дживсом и Вустером - я уже знакома по другим книгам. А теперь прочитала об их первой встрече. Что ж, все ожидаемо. Берти вляпывается в историю, Дживс благополучно его оттуда извлекает. И в очередной раз Вудхаус поднимает настроение. Правда, тем, кто не любит английский юмор, за этот цикл лучше не браться. Уж очень он английский.