24 марта 2011 г. 20:24

Количество аналогий и сравнений в книге просто зашкаливает, но мне это понравилось. Урок эксглумации (и за одно десталинизации) над Страшилой-Сталиным, Триксом-Хрущевым, Дэриком-Брежневым порадовал. Впрочем как и поединок Тианы и Трикса с Бэтманом, Человеком-Пауком, Капитаном Америкой, Суперменом и и др. Книга стилизована под детскую книгу, но дети само собой не поймут и сотой доли аллюзий, что впихнул в нее Лукьяненко. Книга вышла забавная и задорная, лично меня хорошо развлекла, а большее от нее и не требовалось. Да и про волшебное слово «перестройка» — это было феерично.

8 февраля 2011 г. 16:45

Есть у меня слабость - мне нравится фентези и фантастика, Лукьяненко - в том числе. А еще я люблю умелые аллюзии и реминисценции. И хороший язык, и интересные образы, и чтобы все было хорошо. В "Непоседе" этого полно, читала и радовалась. Когда читал книгу брат, я возмущалась его хохотом, но сама вчера, сквозь дико болевшую голову хихикала и фыркала: иногда он ну просто совсем молодец. В общем, хорошая книжка, легкая и не самая глупая, особенно в своей категории.

DivaDii

28 февраля 2011 г. 11:42

Продолжение "Недотёпистой" серии. И опять в целом очень примитивненький стиль. Даже для детской сказки. Только описания "колдовства" немножко спасают.

Но капля юмора чуть улучшает ситуацию. По временам буквально хохотала.

Аллюзии к классикам и современникам - явственны. Они составляют довольно значительную часть книги и добавляют прелести. Но конечно, "Непоседу" нельзя отнести к постмодернизму. Ведь для этого в этом юмористическом фэнтези категорически не хватает серьёзности. В "Непоседе" не просто аллюзии. В отсылках к разным первоисточникам остро ощущается ирония и пародия. И потому "Непоседу" лучше воспринимать в первую очередь как пародию.

Иногда Сергей Лукьяненко таки изрекает некую сентенцию:

"Мудрость тем и хороша, что может быть сказана по одному поводу, а пригодиться по другому!"…

3 января 2011 г. 22:29

Детский постмодернизм

Новая книга от Лукъяненко - это всегда событие. По крайней мере для тех, кто их читает. И ещё не было такого, чтобы я был его книгой разочарован. Но вот такая книга появилась. Я пишу, что разочарован и тем не менее ставлю положительную оценку: дело в том, что это всё-таки Лукъяненко и читается молниеносно, хоть и кривяст в некоторых местах. А "Непоседа" получился какой-то детский, даже более детский, чем первая часть. Триксу здесь пятнадцать лет, но ей-богу, написана она как будто для десятилетних. И ладно это была бы такая сказка на все времена, как, к примеру Хроники Нарнии , которую читают и взрослые через многие годы, но она не заслуживает даже вторичного прочтения. Во многом инфантилизму здесь помогла игра в постмодернизм. Я лично не испытывал удовольствия,…

magon

6 января 2011 г. 11:43

Крепкая, детская, интертекстуальная фантастика. Взрослые вспомнят детство и все ранее прочитанные книги. Дети посопереживают своим ровесникам. Радует.

leninpark

25 декабря 2010 г. 13:19

Старый, добрый Лукьяненко. Можно было подумать, что он исписался Чистовиком и Конкурентами, ан нет. Фея-наркоманка рулит.

З. Ы. А теперь он начал работу над 5-м дозором.

15 мая 2015 г. 15:35

Неплохо, куча стеба над всем, что только можно но и не шедевр, далеко не шедевр