Сергей Лукьяненко - Непоседа
4,1

Трикс Солье совершил немало славных подвигов и его уже никто не назовет недотепой. Похоже, все его мечты исполнились — и можно спокойно учиться волшебству (пусть даже в обучение входит мытье полов и чистка картошки). Но если приходится под Новый год внезапно отправляться в жаркую и экзотическую страну Самаршан — тут уж не до учебы! Тут надо вспомнить все, что умеешь и даже немного больше. Ведь Самаршан — ну просто очень экзотическая страна! Там правит султан (некоторые считают, что визирь), собирает армию Прозрачный Бог (некоторые боятся, что он и впрямь бог, хотя бы из мелких), а местные обычаи отличаются красочностью и…
Цикл: Трикс, книга №2

EllenckaMel

24 сентября 2022 г. 20:08

Вторая книга цикла про Трикса. Показалась слишком затянутой. Вроде интересно, но... Приключения все никак не заканчиваются. И любопытно и уже надоедает и хочется окончания, а у них все тянется и все новые неприятности. И юмор есть и очень неожиданные решения и волшебство, но многовато. Интересная интерпретация нашей техники и её названий. Магия в книге любопытные шутки шутит. Отдельные эпизоды запоминаются и вроде все в итоге складывается в одну мозаику. И любовная история волшебника достаточно взрослая. Они не теряют голову от гормонов, а вполне адекватно решают свои проблемы. И с мировым злом справились. Хотелось бы прочитать продолжение. Но немного страшно, что разочарует окончательно. Увы с этим автором уже такое было.

собери их всех
бесконечное приключение
KillWish

«Непоседа» — роман писателя-фантаста Сергея Лукьяненко для детей и юношества, продолжение романа «Недотёпа», вышедший в печать в декабре 2010 в издательстве АСТ. В книге рассказывается о дальнейших приключениях юноши Трикса Солье, наследного со-герцога в мире, похожем на европейское Средневековье и Азию сборного образца (понемногу от Казахстана, Узбекистана и Китая), однако с действующей в нём магией и потусторонними силами (минотавры, некроманты, зомби, джинны, драконы и т. д.).

По задумке писателя произведение позиционируется как книга для детей и юношества. Однако, вследствие огромного количества внутренних ссылок, аллюзий и аллегорий как к истории Средневековья, так и к современным культурным, политическим и социологическим явлениям, роман являет собой по сути «многослойное» литературное произведение, которое может быть интересно читателям всех возрастов.
Трикс Солье отправляется в Самаршан (вымышленная страна, аналог среднеазиатских и ближневосточных государств), навстречу новым приключениям, борьбе с врагами и помощи друзьям и друзей.

27 сентября 2009 года Лукьяненко анонсировал в своём ЖЖ роман «Непоседа». В процессе написания роман публиковался в отрывках в ЖЖ автора. Всего было опубликовано 30 фрагментов. Роман «Непоседа» вышел из печати в декабре 2010 года в издательстве АСТ.

Форма: роман

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2010

Лауреат: 2011 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2011 г.Филигрань (Большая филигрань)
2011 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

EllenckaMel

24 сентября 2022 г. 20:08

собери их всех
бесконечное приключение
KillWish

Ullen

8 января 2022 г. 03:28

Не нахожу я нынче отчего-то никакой прелести в литературных пародиях, потому и не читаю их обычно. Сама не знаю, как угораздило меня прочесть вторую книгу из дилогии, видимо, первая на меня все же произвела положительное впечатление. Однако в этом продолжении мне все время царапали глаз «юмористические» аллюзии, кокетливо заигрывающие с читателем. Совсем не смешными, но раздражающими кажутся мне все эти намеки, то на классику с «птицей-тройкой», то на современность в виде перевранных брендов, марок машин, или имен реальных личностей типа Вом Иквинский или Оан Феллер. Ладно бы, это были две-три изящные пасхалочки, но цитаты на каждой странице чересчур: приветы из классики, Властелина колец и Гарри Поттера, сонм супергероев, включая Человека-Паука и Росомахи в ФСБ, КГБ и ГПУ, болота с…