Автор делится своими секретами творчества, писательской кухней. Он считает, что произведение должно читаться «на раз», без перерыва на житейские дела. Подробно разбирается технология написания стихотворения «Ворон».

kassandrik

Самый неспешный

18 марта 2022 г. 01:12

5 Как создавать магию в стиле Эдгара Аллана По

Как иногда хочется заглянуть за кулисы создания великих произведений, услышать от автора о процессе рождения новой работы, проследить путь от искорки идеи до готового войти в читательский мир детища писателя. Особенно ценно получить такую возможность из прошлого, за пару сотен лет до нашего времени.

Эдгар Аллан По написал свое эссе “Философия творчества” в ответ на заметку Чарльза Диккенса, которую тот в свою очередь отправил По на его разбор произведения “Barnaby Rudge”... да, самого же Диккенса. Вот такой вот литературный пинг-понг получается у нас.

Диккенс размышляет о таком способе создания произведения, когда писатель начинает с конца, окутывая героя всеми проблемами и постепенно строя сверху причины возникновения тех или иных ситуаций. То есть развязка воспринимается как цель, к…

Впервые опубликовано в журнале «Graham's Magazine» 1846, April.

Форма: эссе

Оригинальное название: The Philosophy of Composition

Дата написания: 1846

Перевод: Владимир Рогов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Эссе, Зарубежная классика

Теги: