4,2

29 апреля 2016 г. 19:54

О скольких же человеческих профессий лишил нас технический прогресс? Подобно гоголевскому "человеку-принтеру" Акакию Акакиевичу, герой этого рассказа уже вряд ли бы нашел себе место. Так как работает он ничем иным как спам-фильтром. Каждое утро он раньше всех приходит в контору, чтобы, используя годами проверенные алгоритмы, превратить мешки корреспонденции в коробочку действительно важных писем. "Душевно больной" - говорили окружающие, "Die Mensch-Maschine" - сказали бы земляки автора. Наталкивает на мысль, что на любой офисный софт или железку в литературе найдется своя повесть: "Меня зовут Франсуа и я мастер в сшивании бумаг" века из XV или "Я Пафнутий и ношу по мастерским ящик со смешными котятами" из неопубликованых летописей Древней Руси. Скоро роботы заменят всех, где же ты Нео?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Wegwerfer

Дата написания: 1957

Перевод: А. Кабисов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

29 апреля 2016 г. 19:54